В Луганской Народной Республике создан общественный штаб по наблюдению за выборами

28.07.2023

В Луганской Народной Республике начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе. Руководителем штаба избран проректор ЛГУ им. В.Даля Сергей Коваленок. По его словам, одна из ключевых задач предстоящей работы – развитие пула электоральных экспертов и подготовка общественных наблюдателей к выборам.

«Мы планируем организовать обучение наблюдателей, провести образовательные семинар в регионе. Призываем объединить усилия всех неравнодушных граждан. Особо надеюсь на внимание СМИ к нашей работе, чтобы у каждого жителя Республики была возможность убедиться, что волеизъявление граждан проходит честно и свободно», – подчеркнул руководитель штаба Сергей Коваленок. Он сообщил, что план работы будет утверждён в ближайшее время. К работе штаба приглашаются «все общественные организации Республики и политические силы».

Решение о создании общественного штаба было принято в рамках заседания Совета Общественной палаты ЛНР. Как отметил заместитель председателя ОП ЛНР, ректор ЛГУ им. В. Даля Виктор Рябичев, штаб создаётся для того, чтобы «не позволить дискредитировать избирательный процесс» в регионе, а также «объективно и открыто рассказывать о том, как проходит голосование». «Тот опыт, который имеется у наших коллег из других регионов (в отношении наблюдения), мы обязательно будем использовать, они готовы им делиться с нами», – подчеркнул В. Рябичев.

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, со своей стороны, заявила о готовности оказывать необходимую правовую помощь на протяжении избирательных кампаний и в дни проведения голосования. «Реализация политических прав наших граждан для нас очень важна. Это первые выборы на территории Республики в составе России. Во главе угла должно стоять обеспечение безопасности жителей Республики, при этом процесс голосования должен быть организован прозрачно», – сказала В. Сердюкова.

В мероприятии в режиме ВКС принял участие член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Вспоминая опыт наблюдения за референдумом о присоединении Республики к России, он отметил, что на улицах выстраивались огромные очереди из желающих проголосовать. Несмотря на наличие серьёзных угроз, избирательный процесс, по словам Александра Брода, был организован чётко.

«Мы рады развитию общественно-политических процессов в Луганской Народной Республике и можем только поддерживать создание общественного штаба. Площадка сыграет большую роль в обеспечении законности и открытости выборов на территории ЛНР. Мы со своей стороны будем делиться методическими материалами по подготовке наблюдателей, приглашать экспертов Республики на мероприятия Ассоциации НОМ», – обратился к участникам заседания Александр Брод.

Как отметил член СПЧ, за этот год в ЛНР сформирована основа экспертного пула, в него вошли авторитетные правозащитники, юристы и политологи региона. Ассоциация НОМ регулярно опрашивает электоральных экспертов новых регионов, в том числе ЛНР, публикует их комментарии в медиапространстве.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26