В Москве пройдет Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей

07.08.2018


17-18 августа 2018 года в Москве состоится «Первый Всероссийский конгресс общественных наблюдателей», посвященный развитию общественного наблюдения на выборах с использованием современных цифровых технологий.

Конгресс проводится по инициативе «Национального общественного мониторинга», «Российского фонда свободных выборов» и «Ассоциации юристов России». Партнеры мероприятия - Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы», общественные движения «Россия выбирает» и «Народный наблюдатель», общественное объединение «Группа 32».

Двухдневная программа мероприятия включает панельную сессию и экспертную дискуссию, дискуссии по секциям, мастер-классы, презентации, образовательный компонент (обучение современным цифровым технологиям общественного контроля на выборах, юридический case study), а также молодежную интерактивную музыкальную программу.

Для участия в Конгрессе приглашены общественные наблюдатели из всех регионов России, члены молодежных избирательных комиссий, представители органов государственной власти, Центральной избирательной комиссии РФ и Общественной палаты РФ, эксперты по вопросам общественного наблюдения, международные наблюдатели, политические журналисты и блогеры.

Контакт для СМИ: 8 926 2351925 info@nom24.ru

Контакты Оргкомитета Конгресса: 8 985 668 97 78; 8 962 902 76 67

Программа мероприятия
Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26