В Новгородской области подвели итоги обучения общественных наблюдателей

28.08.2023

«В этом году обучение было проведено в два этапа – в июле и в августе. В общей сложности мы провели 7 семинаров-практикумов», — рассказала член общественного штаба по наблюдению за выборами,  директор правового центра юридического факультета Нов. ГУ им. Ярослава Мудрого Наталья Безус. Она также сообщила, что наблюдатели изучили необходимую нормативно-правовую базу и разобрали с преподавателями проблемными ситуациями, с которыми они могут столкнуться на избирательных участках.

В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Правозащитник дал рекомендации экспертам о том, как оперативно реагировать на сигналы с избирательных участков, приведя примеры своевременной правовой оценки ситуаций прошлых лет. «Все формы голосования в регионе, все процедуры в ходе избирательного процесса должны сопровождаться обещственный контролем», — подчеркнул Александр Брод.

Важным событием заседания стало вручение удостоверений государственного образца о повышении квалификации активистам, прошедшим подготовку в качестве общественных наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. Об этом сообщил представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Ассоциации НОМ Алексей Громский.

Напомним, в Единый день голосования в регионе пройдут выборы муниципального уровня — всего 21 избирательная кампания. В Великом Новгороде будут избраны депутаты городской Думы. Всего будут замещены 115 депутатских мандатов и избраны 12 глав городских и сельских поселений. Правом голоса обладают 261 758 избирателей. За победу на выборах поборются 488 кандидатов.

Читайте также

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

https://www.high-endrolex.com/26