В Общественной палате Томской области обсудили международный опыт изменения Основного закона страны

25.03.2020

Cегодня, 25 марта, в Общественной палате Томской области состоялся «круглый стол» на тему «Международный опыт изменения Основного закона страны».

В рамках заседания состоялась презентация проекта «Независимый общественный мониторинг» и обсуждение доклада «Международный опыт изменения основного закона страны», подготовленным Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» на основе изученных зарубежных практик в сфере проведения голосований по вопросам внесения изменений
в основные законы государств.

В «круглом столе» приняли участие члены рабочей группы «Общественный контроль на выборах» Общественной палаты Томской области, политологи, представители некоммерческих организаций региона.

Читайте также

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) оценил итоги регистрации на выборах в рамках Единого дня голосования. По словам экспертов, российская политическая система показывает высокий уровень политической конкуренции и обеспечивает широкие возможности для политического участия всех значимых групп общества. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26