В ОП Челябинской области заявили о недопустимости националистической риторики в период выборов

07.09.2021

07 сентября на базе Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол, участники которого обсудили тему сохранения межнациональной стабильности в период проведения выборов. О современном состоянии вопроса в России, а также работе по противодействию попыткам использования национального и религиозного фактора в политических процессах рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Мы видим, что тема игры на национальных струнах очень активно используется за рубежом (в первую очередь в странах Балтии, Украине и США), где политики продвигают свои интересы и делают себе «пиар», прибегая к дискриминации русскоязычного населения. В России ксенофобный и националистический накал в период избирательных кампаний с годами снижается, благодаря жёсткой позиции ЦИК России, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ, органов власти. Растёт и культура участников выборов», - сообщил на площадке круглого стола Александр Брод.

При этом правозащитник подчеркнул, на всех последующих этапах избирательной кампании совместными усилиями институтов гражданского общества необходимо продолжать постоянный мониторинг националистической риторики на выборах. «Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и стратегия национальной политики, утверждённая Президентом РФ, предусматривает равноправие всех этнических групп и создание равных условий для их развития», - напомнил Александр Брод.

В случае появления подобных материалов, обратился к участникам круглого стола Александр Брод, необходимо обращаться в профильную комиссию ОП РФ, в СПЧ и в Ассоциацию НОМ – «со своей стороны мы будем давать выявленным признакам грамотную юридическую оценку».

«Ситуация в сфере сохранения межнациональной стабильности в России за последние годы, действительно, стала лучше. Однако, успокаиваться нельзя. Например, до сих пор существует, так называемая, «проблема мигрантов», - отметил на круглом столе председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, подчеркнув – все попытки провокаций должны подавляться «усилиями политических партий и общественности».

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, сохранение многонационального мира в регионе – один из главных приоритетов. «На плечи гражданского общества возложена задача исключить спекуляции на данной тематике в ходе проведения избирательных кампаний. Общественная палата региона ведёт в этом направлении постоянный мониторинг», - рассказал глава ОП.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26