В ОП Челябинской области заявили о недопустимости националистической риторики в период выборов

07.09.2021

07 сентября на базе Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол, участники которого обсудили тему сохранения межнациональной стабильности в период проведения выборов. О современном состоянии вопроса в России, а также работе по противодействию попыткам использования национального и религиозного фактора в политических процессах рассказал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Мы видим, что тема игры на национальных струнах очень активно используется за рубежом (в первую очередь в странах Балтии, Украине и США), где политики продвигают свои интересы и делают себе «пиар», прибегая к дискриминации русскоязычного населения. В России ксенофобный и националистический накал в период избирательных кампаний с годами снижается, благодаря жёсткой позиции ЦИК России, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ, органов власти. Растёт и культура участников выборов», - сообщил на площадке круглого стола Александр Брод.

При этом правозащитник подчеркнул, на всех последующих этапах избирательной кампании совместными усилиями институтов гражданского общества необходимо продолжать постоянный мониторинг националистической риторики на выборах. «Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и стратегия национальной политики, утверждённая Президентом РФ, предусматривает равноправие всех этнических групп и создание равных условий для их развития», - напомнил Александр Брод.

В случае появления подобных материалов, обратился к участникам круглого стола Александр Брод, необходимо обращаться в профильную комиссию ОП РФ, в СПЧ и в Ассоциацию НОМ – «со своей стороны мы будем давать выявленным признакам грамотную юридическую оценку».

«Ситуация в сфере сохранения межнациональной стабильности в России за последние годы, действительно, стала лучше. Однако, успокаиваться нельзя. Например, до сих пор существует, так называемая, «проблема мигрантов», - отметил на круглом столе председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, подчеркнув – все попытки провокаций должны подавляться «усилиями политических партий и общественности».

По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, сохранение многонационального мира в регионе – один из главных приоритетов. «На плечи гражданского общества возложена задача исключить спекуляции на данной тематике в ходе проведения избирательных кампаний. Общественная палата региона ведёт в этом направлении постоянный мониторинг», - рассказал глава ОП.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26