В ОП РФ представили положение о назначении общественных наблюдателей на выборы в сентябре

21.06.2021

Общественная палата РФ в соответствии с изменениями в законодательстве разработала новое положение о порядке назначения наблюдателей от ОП РФ при проведении думских выборов и выборов регионального и местного уровня.

«В положении учтён весь позитивный опыт по общественному контролю за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции РФ. Организационные и технические вопросы подачи документов стали ещё более упрощёнными. Общественные палаты регионов и общественные организации теперь могут предоставлять информацию о кандидатурах в электронном виде. В целом сама процедура выдвижения и назначения общественных наблюдателей стала более доступной и простой», - отметил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Выдвигать кандидатуры, помимо общественных палат, может максимально широкий круг общественных организаций (профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и другие). Подать заявление на участие в наблюдении может каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста и обладающий активным избирательным правом.

Максим Григорьев также подчеркнул, что при подаче заявления необходимо дать письменно согласие на соблюдение «Кодекса этики» наблюдателя: «Мы считаем, что это очень важный вопрос. Так, например, общественное наблюдение должно носить максимально нейтральный и беспристрастный характер, а выводы должны основываться на объективной и проверенной информации», - подчеркнул он.

Также Максим Григорьев рассказал, что на сегодняшний день 200 тысяч будущих наблюдателей прошли обучение по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Двухдневные образовательные семинары начались в феврале и к сегодняшнему дню охватили все регионы страны. В них принимали участие будущие общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий.

«Я с гордостью могу сказать, что на данный момент обучено уже более 200 тыс. человек. Это беспрецедентно большая цифра. В это число входят не только общественные наблюдатели, но и представители политических партий, которые обращались к нам сами. Мы продолжаем с ними взаимодействие на площадке Координационного совета», - сообщил Максим Григорьев.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова заявила, что инфраструктура независимого наблюдения в России к началу думской кампании уже создана и предварительное масштабное обучение наблюдателей показало свои результаты.

«Параллельно с семинарами оттачивались полученные знания в ходе контроля за процедурой проведения многодневных выборов на местном и региональном уровнях. За этот короткий период мы смогли снять много процедурных вопросов, благодаря отлаженным действиям общественных наблюдателей, организаторов выборов и экспертов», - сообщила Алёна Булгакова.

Дальнейшая работа Ассоциации НОМ, рассказала член ОП РФ, будет направлена на подготовку и дообучение наблюдателей: с участием авторитетных экспертов планируется проведение открытых просветительских площадок, публикация обучающих видеороликов и совершенствование цифровых сервисов. Также в формате очных и онлайн семинаров повышать компетенции будут и независимые эксперты.

По словам председателя рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александра Малькевича, в ходе проведения думской кампании необходимо ожидать большую волну фейков и кибератак.

«Кибератаки будут однозначно вестись против нас. Возможны и новые формы дискредитации голосования, ориентированные на молодёжь. В начале года они прошли свою апробацию, когда проводились вбросы на площадке соцсети ТикТок», - заявил он. Для противодействия ожидаемой «информационной войне» проводятся образовательные тренинги с региональными СМИ. На сентябрьских выборах на площадке Ситуационного центра ОП РФ будет работать специальная мониторинговая группа, выявляющая недостоверную информацию о голосовании. Также будет обеспечиваться и технологическая защита портала Общественной палаты РФ от DDoS-атак.

Читайте также

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26