В Оренбурге открылся Центр подготовки членов комиссий и наблюдателей

28.07.2022

Центр станет образовательной площадкой, где будет проводиться подготовка членов избирательных комиссий, наблюдателей, журналистов и гражданских активистов к выборам. Преподавателями станут представители ведущих вузов региона. Как подчеркнула председатель ЦИК России Элла Памфилова, образовательная работа Центра повысит доверие избирателей к институту выборов. 

«Очень важно, что Центр будет работать не только для членов избирательных комиссий, но и для наблюдателей. Мы гордимся, что такое событие происходит. Для нас главный критерий эффективности работы – доверие избирателей к выборам», - обратилась к участникам мероприятия Э. Памфилова. Глава ЦИК пожелала, чтобы Центр стал и дискуссионной площадкой, где могло бы формироваться гражданское правосознание молодёжи. 

Элла Памфилова отметила, что в работе Центра по выявлению возможных провокаций будет востребован опыт Ассоциации НОМ. «НОМ разоблачает тех, кто фабрикует специально задуманные фейки о выборах и мнимые фальсификации. Опыт организации будет полезным для Центра», - отметила глава ЦИК. 

По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, образовательная деятельность Центра имеет очень серьёзное значение: появляется больше заслонов для дискредитаторов выборов и развития института общественного наблюдения. «Потенциал в Оренбургской области для качественного мониторинга избирательных кампаний большой. Центр как формат обучения членов комиссий, журналистов, наблюдателей стоит транслировать и в другие регионы страны», - убеждён Александр Брод. Он также сообщил участникам мероприятия, что НОМ открыт для сотрудничества с Центром и готов оказывать информационно-аналитическую поддержку. 

Ректор Оренбургского государственного педагогического университета, депутат Законодательного Собрания региона Светлана Алёшина рассказала, что квалифицированные психологи вуза готовы участвовать в обучении членов избирательных комиссии навыкам стрессоустойчивости. «Кандидаты, их наблюдатели зачастую втягивают членов избирательных комиссий в провокации на выборах. Мы лично наблюдали это, так как в нашем вузе традиционно располагаются избирательные участки», - обратила внимание С. Алёшина. 

В мероприятии также приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, представители Центра общественного наблюдения, облизбиркома, преподавательского сообщества, молодежных НКО, эксперты НОМ.  

Читайте также

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26