В Оренбурге открылся Центр подготовки членов комиссий и наблюдателей

28.07.2022

Центр станет образовательной площадкой, где будет проводиться подготовка членов избирательных комиссий, наблюдателей, журналистов и гражданских активистов к выборам. Преподавателями станут представители ведущих вузов региона. Как подчеркнула председатель ЦИК России Элла Памфилова, образовательная работа Центра повысит доверие избирателей к институту выборов. 

«Очень важно, что Центр будет работать не только для членов избирательных комиссий, но и для наблюдателей. Мы гордимся, что такое событие происходит. Для нас главный критерий эффективности работы – доверие избирателей к выборам», - обратилась к участникам мероприятия Э. Памфилова. Глава ЦИК пожелала, чтобы Центр стал и дискуссионной площадкой, где могло бы формироваться гражданское правосознание молодёжи. 

Элла Памфилова отметила, что в работе Центра по выявлению возможных провокаций будет востребован опыт Ассоциации НОМ. «НОМ разоблачает тех, кто фабрикует специально задуманные фейки о выборах и мнимые фальсификации. Опыт организации будет полезным для Центра», - отметила глава ЦИК. 

По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, образовательная деятельность Центра имеет очень серьёзное значение: появляется больше заслонов для дискредитаторов выборов и развития института общественного наблюдения. «Потенциал в Оренбургской области для качественного мониторинга избирательных кампаний большой. Центр как формат обучения членов комиссий, журналистов, наблюдателей стоит транслировать и в другие регионы страны», - убеждён Александр Брод. Он также сообщил участникам мероприятия, что НОМ открыт для сотрудничества с Центром и готов оказывать информационно-аналитическую поддержку. 

Ректор Оренбургского государственного педагогического университета, депутат Законодательного Собрания региона Светлана Алёшина рассказала, что квалифицированные психологи вуза готовы участвовать в обучении членов избирательных комиссии навыкам стрессоустойчивости. «Кандидаты, их наблюдатели зачастую втягивают членов избирательных комиссий в провокации на выборах. Мы лично наблюдали это, так как в нашем вузе традиционно располагаются избирательные участки», - обратила внимание С. Алёшина. 

В мероприятии также приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, представители Центра общественного наблюдения, облизбиркома, преподавательского сообщества, молодежных НКО, эксперты НОМ.  

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26