В России появится единый общественный совет по наблюдению за выборами

20.08.2018

Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) предложила ЦИК РФ сформировать общественный совет, в который войдут представители организаций, занимающихся наблюдением за выборами.
В этот совет могут войти представители всех основных независимых общественных наблюдательных организаций, - заявил федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев, подводя итоги Всероссийского конгресса общественных наблюдателей.
Кроме того, как говорит Коломойцев, активисты НОМ намерены предложить Федеральному собранию РФ проработать вопрос о необходимости принятия закона об электронном голосовании.
«В обсуждении этого законопроекта должны принимать участие представители „Национального общественного мониторинга“, - - сказал „Ридусу“ Коломойцев. - Поэтому мы предлагаем парламентариям включить активистов НОМ в состав экспертной комиссии по совершенствованию избирательного законодательства при комитете Госдумы по контролю и регламенту».
«Также предлагаем закрепить статус Всероссийского конгресса общественных наблюдателей в качестве ежегодного, с привлечением большого количества экспертов, в том числе иностранных», - добавил общественный деятель.
Участниками Всероссийского конгресса общественных наблюдателей стали около 300 человек. Инициаторами мероприятия выступили НОМ, Российский фонд свободных выборов и Ассоциация юристов России.
Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова, выступая в рамках первого дня конгресса, заключила, что благодаря работе Центризбиркома и независимых наблюдателей по совершенствованию избирательного законодательства уровень доверия россиян к выборам значительно вырос.
Были взлеты и падения, но сейчас мы повысили уровень доверия людей к избирательной системе России после прошедших выборов. Нам очень важно сейчас не только удержать эту планку, но и повышать ее и развиваться дальше, - сообщила она.
Памфилова призвала независимых общественных наблюдателей принять активное участие в осенней избирательной кампании текущего года:
«Если есть возможность, то занимайте все ниши: и через кандидатов, и через партии. Используйте этот механизм, вы работаете в интересах защиты прав избирателей».
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в свою очередь обратила внимание, что независимые наблюдатели должны также делать акцент на нарушениях, которые происходят в период предвыборной гонки:
«Нужно сегодня переносить акцент на довыборную кампанию: как проходит конкуренция, в равных ли условиях конкуренты, предоставлены ли им одинаковые возможности».
Источник

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26