В Самарской области зафиксирован фейк о предстоящих выборах

25.08.2021

В интернете распространяется информация о якобы имеющем место принуждении сотрудников учреждений УФСИН Самарской области голосовать на режимных территориях, куда не допустят наблюдателей. Эксперты указывают на фейковый характер информации – речь идет не о принуждении, а о возможности голосовать по месту работы. Кроме того, контроль за выборами в учреждениях, подведомственных ФСИН, будут осуществлять члены ОНК. 

«Опасения в части якобы возможного принуждения служащих учреждений УФСИН России по Самарской области к голосованию на территории тюрем и колоний под контролем надзирателей не имеют под собой оснований. По официальной информации УФСИН Самарской области, «в дни проведения голосования личному составу, несущему службу, будет обеспечена возможность воспользоваться своим избирательным правом на ближайших к месту дислокации подразделения избирательных участках». В этом нет нарушения законодательства. Кроме того, за ходом проведения выборов будет осуществляться контроль со стороны членов ОНК и работников прокуратуры Самарской области», – прокомментировал информационный вброс заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, эксперт НОМ Виктор Полянский.

Читайте также

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26