В Саратове повредилось дно урны с бюллетенями, но члены комиссии сохранили голоса

17.09.2021

В одном из Telegram-каналов появилось видео, на котором члены УИК №244 Ленинского района Саратова пытаются восстановить целостность избирательной урны с повредившимся дном. Авторы видео сопроводили ситуацию кратким «Всё, что надо знать о выборах в России», явно намекая на якобы незаконные манипуляции с голосами избирателей.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, просмотрев фрагмент видеозаписи с участка, подчеркнул – несмотря на техническое повреждение урны голосования, отчётливо видно, что никакой подмены с бюллетенями не произошло.

«Мы воспользовались возможностью, предоставленной нам новыми инструментами видеонаблюдения — перемотали запись видео с участка и отчётливо увидели, что повреждение ящика обнаружил наблюдатель, который странным образом присел возле него. Тем не менее члены комиссии подошли к этому ящику, в присутствии того же наблюдателя перевернули его и не вынимая бюллетеней опломбировали дно», - сообщил Максим Григорьев, добавив, что выложенный фрагмент – это лишь часть правды, которая без общего понимания случившегося является лишь провокационным вбросом.

По словам Максима Григорьева, было совершено техническое действие, которое никак не повлияло на волеизъявление. 

Читайте также

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26