В. Шаповалов: Своей речью Владимир Путин поставил точку в однополярном мире

01.10.2022

Эксперты продолжают обсуждать речь Владимира Путина, которую Президент РФ произнес 30 сентября во время подписания договоров о вступлении в РФ новых четырех субъектов. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, эксперт НОМ Владимир Шаповалов проанализировал слова Президента и поделился своими выводами в колонке на портале НОМ.

«Хочу подчеркнуть, что эту речь можно сравнить по значимости с Мюнхенской речью 2007 года. В данном случае, мысль не только о том, что это две знаковых речи, но также и в том, что они внутренне содержательно очень связаны. В 2007 году Владимир Путин впервые поставил публично вопрос о том, что однополярный мир, создаваемый Западом, не является справедливым и демократичным, чем вызвал шок у западного сообщества. Сейчас в настоящее время фактически эта речь ставит финальную точку в существовании однополярного мира и её содержание свидетельствует о том, что Президент страны очень откровенно обозначил недопустимость американской гегемонии.

Основные мысли, которые я бы хотел выделить: прежде всего, мысль о неоколониальной и колониальной сущности американского режима, который паразитирует на всём остальном мире. Фактически об этом так откровенно никогда, и никто не говорил. Это большая смелость произнести такие слова и сказать правду о том, что существует в настоящее время.

Связана с этим очень важная мысль о том, что США – единственная страна, которая дважды применила ядерное оружие против другого государства, и что все страны Запада являются иностранными подчинёнными США, где до сих пор находятся американские войска в качестве оккупационных войск. Это заявление первый раз произносится Президентом России публично.

Большая часть выступления, безусловно, была связана с настоящим и будущим жителей освобождённых территорий. Президент очень эмоционально обозначил, что мы принимаем их не только в состав России, но и в наше сердце. Я думаю, что это ключевые слова этой речи. Уверен, что это заявление услышали не только в России и на освобождённых территориях, но и во всём мире. Слова подтверждают курс России на защиту наших соотечественников, защиту наших интересов и нашей культуры.

Также Президент России сделал акцент на ценностные основы российской цивилизации, несовместимые с ценностными основами Запада, а именно неготовность Запада признавать права других государств, на собственную культуру и собственное развитие.

Ну и наконец, ещё один важный момент, на который нужно обратить внимание в речи Президента России, это искренность, откровенность и решимость, которая пронизывает всю речь и свидетельствует о глубоком чувстве убеждённости главы государства в правоте наших действий и того, что вся страна поддерживает их. Это, действительно, так. Произнесённые слова, которые были самой высокой, эмоциональной точкой в борьбе за права и интересы России, всех граждан её населяющих».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26