В ЦИК предусмотрели возможность досрочного голосования на выборах в восьми регионах

14.08.2024

ЦИК России принял Постановление, которое предусматривает для восьми приграничных регионов возможность проведения досрочного голосования на выборах, запланированных в дни ЕДГ. Решение о том, какую дополнительную форму голосования проводить и в каком масштабе, будут принимать избирательные комиссии этих субъектов. Как пояснили в ЦИК России, документ создаёт дополнительные гарантии безопасности для избирателей и способствует тому, чтобы их право на свободный выбор было реализовано.

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, речь идёт о тех субъектах, которые отражены в Указе Президента РФ – это Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и город Севастополь.

Окончательное решение о применении досрочного голосования будут принимать избирательные комиссии семи субъектов. «Постановление позволит избирательным комиссиям, которые пожелают, подготовить свои нормативные акты и определить, в каком объёме, в какой степени и на каких избирательных участках будет применяться досрочное голосование», – рассказал Н. Булаев.

Как сообщили в ЦИК, предусматриваются четыре формы досрочного голосования: на избирательном участке, на дому, на придомовых территориях и на территориях, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с ними затруднено либо нет возможности организовать голосование в помещении вовсе. 

Н. Булаев объяснил, что применение досрочного голосования, с одной стороны, обеспечивает право избирателей приграничных регионов на участие в выборах, а, с другой, минимизирует возможные риски, связанные с безопасностью. «Принятие Постановления позволит нам существенным образом расширить возможности голосования для большего количества избирателей, которые по тем или иным обстоятельствам не смогут проголосовать на своих родных избирательных участках», – подчеркнул зампред ЦИК России.

Член ЦИК России, доктор юридических наук Борис Эбзеев, в свою очередь, добавил, что смысл принимаемого документа «сводится к тому, что найден баланс тех конституционных ценностей, которые защищаются в нашей стране всеми без исключения органами публичной власти, ЦИК России и коллегами в регионах».

«Данный документ – хороший пример прямого действия Конституции, непосредственного применения ЦИК России её норм в данном случае», – заметил он. Правовыми основаниями принятия Постановления, заключил Борис Эбзеев, стали статьи Конституции, в которых отражены положения о том, что Россия федеративное, демократическое и правовое государство, где жизнь и здоровье граждан являются высшими ценностями, а выборы и референдумы – важнейшие формы народовластия.

 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26