«Великолепная шестерка» едет на выборы

14.03.2018
Сегодня появилась итоговая информация по тому, сколько межпарламентских организаций примут участие в наблюдении за выборами Президента РФ. По данным верхней палаты Федерального Собрания, стоит ожидать прибытия делегатов от шести ассамблей.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уточнил, что по совместным приглашениям обеих палат парламента РФ наблюдать за выборами приедут представители парламентских ассамблей ОБСЕ, ЧЭС (Черноморское экономическое сотрудничество), ОДКБ, Межпарламентская ассамблея православия, Парламентское собрание Союза России и Белоруссии и Межпарламентская ассамблея СНГ.

По словам Косачева, Межпарламентский союз (МПС) — который планировали пригласить ранее — как организация «за выборами не наблюдает», поэтому членам исполкома были направлены «индивидуальные приглашения».

Напомним, что принять участие в наблюдении за ходом голосования также изъявила желание делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым.

Как сообщила сегодня пресс-служба МИД республики, «в состав узбекской делегации входят члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, заместители хокимов (глав — прим. НОМ) Джизакской и Ташкентской областей».

Фото
Читайте также

МРГ Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает свою работу в преддверии выборов. На прошедшей неделе ответственный секретарь Совета Александр Точенов посетил избирком Белгородской области и встретился с региональным Уполномоченным по правам человека, а председатель Ассоциации «НОМ» Александр Брод обсудил подготовку к выборам с электоральными экспертами Краснодарского края. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

https://www.high-endrolex.com/26