«Великолепная шестерка» едет на выборы

14.03.2018
Сегодня появилась итоговая информация по тому, сколько межпарламентских организаций примут участие в наблюдении за выборами Президента РФ. По данным верхней палаты Федерального Собрания, стоит ожидать прибытия делегатов от шести ассамблей.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уточнил, что по совместным приглашениям обеих палат парламента РФ наблюдать за выборами приедут представители парламентских ассамблей ОБСЕ, ЧЭС (Черноморское экономическое сотрудничество), ОДКБ, Межпарламентская ассамблея православия, Парламентское собрание Союза России и Белоруссии и Межпарламентская ассамблея СНГ.

По словам Косачева, Межпарламентский союз (МПС) — который планировали пригласить ранее — как организация «за выборами не наблюдает», поэтому членам исполкома были направлены «индивидуальные приглашения».

Напомним, что принять участие в наблюдении за ходом голосования также изъявила желание делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым.

Как сообщила сегодня пресс-служба МИД республики, «в состав узбекской делегации входят члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, заместители хокимов (глав — прим. НОМ) Джизакской и Ташкентской областей».

Фото
Читайте также

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

https://www.high-endrolex.com/26