Видеорегистраторы зафиксируют весь процесс голосования

10.07.2024

ЦИК РФ на своем заседании 10 июля утвердил постановление, согласно которому порядок видеонаблюдения на довыборах в Госдуму будет соответствовать правилам, уже применявшимся на выборах президента РФ. Предполагается, что в объектив видеорегистратора будет попадать весь процесс голосования, а все записи будут централизовано храниться в избирательных комиссиях субъектов в течение трех месяцев со дня опубликования результатов выборов. В случае рассмотрения в суде жалобы на решение избирательной комиссии срок хранения видеоматериалов продлевается вплоть до вступления решения суда в законную силу.

Как пояснил член ЦИК РФ Александр Курдюмов, применение средств видеорегистрации и видеофиксации стало неотъемлемой частью при проведении выборов различного уровня. «На прошедших в марте этого года выборах президента РФ применение видеорегистраторов было распространено на территориальные избирательные комиссии, а также был существенно расширен перечень объектов наблюдения, которые должны находиться в зоне видимости средств видеорегистрации. Данный опыт бы успешным, поэтому предлагается данные принципы применения видеорегистрации распространить и на предстоящие дополнительные выборы в Госдуму», - указал он.

Согласно принятому постановлению, теперь в объектив видеорегистратора будут попадать не только места, где производится перемещение избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты, а практически весь процесс голосования от открытия избирательных участков и до составления протокола ТИК об итогах голосования на соответствующей территории. Также все записи будут централизовано храниться в избирательных комиссиях субъектов в течение трех месяцев со дня опубликования результатов выборов, отметил Курдюмов. В зоне видимости средств видеофиксации должны находиться стационарные ящики для голосования и КОИБы, в ночное время - сейфы, где хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями, а в момент подсчета голосов – места погашения неиспользованных бюллетеней, места подсчета избирательных бюллетеней, извлеченных из сейф-пакетов, а также места непосредственного подсчета голосов избирателей по бюллетеням.

«Существенным моментом является и то, что видеоизображение, полученное с использованием средств видеорегистрации, могут оперативно использовать избирательные комиссии при рассмотрении жалоб, поступивших в дни голосования», - рассказал член ЦИК.

В случае, если устройства видеофиксации не могут работать в режиме ночной съемки, то для их работы должно быть организовано необходимое освещение.

В зоне видимости видеорегистратора, который находится в помещениях ТИК, должно находится место, где происходит прием протоколов УИК, место, где происходит итоговое заседание ТИК, а также составление протокола итогов выборов на соответствующей территории. Контроль за выполнение этого пункта осуществляет председатель ТИК.

Размер памяти средства видеорегистрации должен быть достаточен для хранения изображений в течение всего времени работы устройства (круглосуточное наблюдение в течение трех дней голосования). В течение времени работы устройства допускается периодический перенос данных на внешнее устройство хранения.

Видеоизображения, полученные с помощью средств видеорегистрации, предоставляются по запросу суда, а также следователя, прокурора или иного должностного лица в связи с проведением расследования по административному или уголовному делу. В случае рассмотрения в суде жалобы на решение избирательной комиссии об итогах голосования сроки хранения соответствующих видеоизображений продлеваются до вступления в законную силу решения суда либо прекращения уголовного дела в соответствии с законом.

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26