Владимир Грудинин стал кандидатом в губернаторы Хакасии вопреки воле конкурента

27.07.2023

ЦИК рассмотрел жалобу на бездействие избиркома Хакасии, не сумевшего принять решение по регистрации сначала списка «Коммунистов России» на региональных выборах, а потом и кандидатом в губернаторы представителя этой партии Владимира Грудинина. Эксперты объяснили, что столкнулись с ситуацией административного давления.

Накануне ЦИК фактически обязал нижестоящий избирком зарегистрировать на выборах в парламенты региона список партии «Коммунистов России», которая конкурирует с правящей в регионе КПРФ. А сегодня Центризбирком был вынужден собственным решением регистрировать кандидатом от «Коммунистов России» Владимира Грудинина – конкурента губернатора от КПРФ Валентина Коновалова.

«Полагаем возможным зарегистрировать кандидата Грудинина на выборах главы Республики Хакасия», - заявил на заседании ЦИК России член ЦИК России Константин Мазуревский. В это время Владимиру Грудинину онлайн вручили удостоверение кандидата во время заседания ЦИК.
Элла Памфилова заявила по итогам голосования: «Мы вас зарегистрировали и желаем вам успешной кампании. И в связи со всей этой весьма несимпатичной «катавасией» хочу поблагодарить тех членов республиканской комиссии, которые проявили принципиальность и исполняли свои обязанности в соответствии с законом – несмотря на давление. А кандидатам я желаю стремиться к победе в честной конкурентной борьбе – для этого мы и работаем».

Утверждается, что В.Грудинин является членом другой партии (КПРФ) и не имеет права баллотироваться от другой партии. Действия В.Коновалова – яркий пример использования представителем КПРФ административного давления с целью избавиться от конкурента.

Таким образом, борьбу за пост главы Хакасии продолжат четыре кандидата. В их числе, помимо господина Грудинина и главы республики Валентина Коновалова (КПРФ), депутат ВС Михаил Молчанов (ЛДПР) и депутат Госдумы РФ Сергей Сокол («Единая Россия»).

Как с сожалением отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов, в регионе сейчас наблюдается административное давление на неугодного правящей администрации кандидата. «Действующий глава – представитель КПРФ – начал агрессивную кампанию против участия в выборах своего бывшего товарища по партии, задействовав значительный административный ресурс. Часть членов комиссии подчинилось партийной дисциплине и не стала голосовать за регистрацию неудобного республиканской власти кандидат», - объяснил эксперт.


Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26