Владимир Грудинин стал кандидатом в губернаторы Хакасии вопреки воле конкурента

27.07.2023

ЦИК рассмотрел жалобу на бездействие избиркома Хакасии, не сумевшего принять решение по регистрации сначала списка «Коммунистов России» на региональных выборах, а потом и кандидатом в губернаторы представителя этой партии Владимира Грудинина. Эксперты объяснили, что столкнулись с ситуацией административного давления.

Накануне ЦИК фактически обязал нижестоящий избирком зарегистрировать на выборах в парламенты региона список партии «Коммунистов России», которая конкурирует с правящей в регионе КПРФ. А сегодня Центризбирком был вынужден собственным решением регистрировать кандидатом от «Коммунистов России» Владимира Грудинина – конкурента губернатора от КПРФ Валентина Коновалова.

«Полагаем возможным зарегистрировать кандидата Грудинина на выборах главы Республики Хакасия», - заявил на заседании ЦИК России член ЦИК России Константин Мазуревский. В это время Владимиру Грудинину онлайн вручили удостоверение кандидата во время заседания ЦИК.
Элла Памфилова заявила по итогам голосования: «Мы вас зарегистрировали и желаем вам успешной кампании. И в связи со всей этой весьма несимпатичной «катавасией» хочу поблагодарить тех членов республиканской комиссии, которые проявили принципиальность и исполняли свои обязанности в соответствии с законом – несмотря на давление. А кандидатам я желаю стремиться к победе в честной конкурентной борьбе – для этого мы и работаем».

Утверждается, что В.Грудинин является членом другой партии (КПРФ) и не имеет права баллотироваться от другой партии. Действия В.Коновалова – яркий пример использования представителем КПРФ административного давления с целью избавиться от конкурента.

Таким образом, борьбу за пост главы Хакасии продолжат четыре кандидата. В их числе, помимо господина Грудинина и главы республики Валентина Коновалова (КПРФ), депутат ВС Михаил Молчанов (ЛДПР) и депутат Госдумы РФ Сергей Сокол («Единая Россия»).

Как с сожалением отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов, в регионе сейчас наблюдается административное давление на неугодного правящей администрации кандидата. «Действующий глава – представитель КПРФ – начал агрессивную кампанию против участия в выборах своего бывшего товарища по партии, задействовав значительный административный ресурс. Часть членов комиссии подчинилось партийной дисциплине и не стала голосовать за регистрацию неудобного республиканской власти кандидат», - объяснил эксперт.


Читайте также

Президент России дал высокую оценку работе МРГ и всей системе общественного мониторинга выборов. Такие слова прозвучали на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с участием Президента России Владимира Путина 9 декабря. Подробнее – рассказали участники встречи. 

В предстоящее воскресенье в Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут выборы местного уровня. На победу претендуют кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», а также самовыдвиженцы. До 13 декабря избиратели могут голосовать досрочно. В помещения УИК направляются наблюдатели, будет применяться и видеофиксация. Подробнее о J предстоящих выборах рассказали эксперты НОМ.

В воскресенье состоялись муниципальные выборы в 3 субъектах РФ – республике Татарстан, Краснодарском крае и Камчатском крае. По оценке экспертов, выборы были прошли ровно и без нарушений, они были конкурентными: парламентские и непарламентские партии активно участвовали в электоральных процедурах. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26