Владимир Шаповалов спрогнозировал влияние предстоящих выборов президента Бразилии на отношения с Россией

19.10.2022

Через неделю, 30 октября состоится второй тур президентских выборов в Бразилии, крупнейшей стране Латинской Америки и одном из учредителей БРИКС – клуба ведущих незападных стран мира. Избирательная кампания отмечена острой борьбой двух основных кандидатов –действующего президента Жаира Болсонару и бывшего президента Луиса Игнасио Лулы да Силва. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов в своей колонке разбирает расклад сил на предстоящих выборах и прогнозирует, как выборы скажутся на отношениях Бразилии и России.

«Выборы в Бразилии продолжили основную тенденцию, характерную практически для всех стран Латинской Америки в последние годы: постепенного упадка и исчезновения либеральных партий и все большей поляризации политического пространства с усилением правых и левых сегментов. В ходе первого тура, состоявшегося 2 октября, либеральные кандидаты сыграли роль статистов, а основная борьба развернулась между крайне правым президентом и кандидатом-социалистом.

Эксперты дают больше шансов бывшему президенту. Однако первый тур продемонстрировал достаточно высокий потенциал поддержки и у действующего президента. ЖаируБолсонару, несмотря на целый ряд серьезных политических просчетов и ошибок, удалось мобилизовать своих сторонников и получить 43,3% голосов избирателей, что существенно превысило данные социологических опросов.

Бразильские выборы принято рассматривать через призмупротивостояния республиканцев и демократов в США. Однако у этих выборов есть и еще одно внешнеполитическое измерение. Кто бы из двух кандидатов ни победил 30 октября, тенденция к улучшению отношений с Россией сохранится. 

И левый, и правый кандидат в равной степени готовы развивать отношения с Москвой. Это отражает общую тенденцию, характерную как для Бразилии, так и для многих других латиноамериканских государств к диверсификации внешнеполитической стратегии поведения, отказу от традиционной политики безусловного следования в фарватере Вашингтона, стремлению проводить более независимую и самодостаточную политику, ориентированную на углубление сотрудничества с Россией и Китаем. 

Эта политика в полной мере отвечает национальным интересам Бразилии. С высокой степенью вероятности именно этой политики будет придерживаться и следующий президент Бразилии, вне зависимости от того, кто одержит победу».

Читайте также

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26