Владимир Шаповалов спрогнозировал влияние предстоящих выборов президента Бразилии на отношения с Россией

19.10.2022

Через неделю, 30 октября состоится второй тур президентских выборов в Бразилии, крупнейшей стране Латинской Америки и одном из учредителей БРИКС – клуба ведущих незападных стран мира. Избирательная кампания отмечена острой борьбой двух основных кандидатов –действующего президента Жаира Болсонару и бывшего президента Луиса Игнасио Лулы да Силва. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов в своей колонке разбирает расклад сил на предстоящих выборах и прогнозирует, как выборы скажутся на отношениях Бразилии и России.

«Выборы в Бразилии продолжили основную тенденцию, характерную практически для всех стран Латинской Америки в последние годы: постепенного упадка и исчезновения либеральных партий и все большей поляризации политического пространства с усилением правых и левых сегментов. В ходе первого тура, состоявшегося 2 октября, либеральные кандидаты сыграли роль статистов, а основная борьба развернулась между крайне правым президентом и кандидатом-социалистом.

Эксперты дают больше шансов бывшему президенту. Однако первый тур продемонстрировал достаточно высокий потенциал поддержки и у действующего президента. ЖаируБолсонару, несмотря на целый ряд серьезных политических просчетов и ошибок, удалось мобилизовать своих сторонников и получить 43,3% голосов избирателей, что существенно превысило данные социологических опросов.

Бразильские выборы принято рассматривать через призмупротивостояния республиканцев и демократов в США. Однако у этих выборов есть и еще одно внешнеполитическое измерение. Кто бы из двух кандидатов ни победил 30 октября, тенденция к улучшению отношений с Россией сохранится. 

И левый, и правый кандидат в равной степени готовы развивать отношения с Москвой. Это отражает общую тенденцию, характерную как для Бразилии, так и для многих других латиноамериканских государств к диверсификации внешнеполитической стратегии поведения, отказу от традиционной политики безусловного следования в фарватере Вашингтона, стремлению проводить более независимую и самодостаточную политику, ориентированную на углубление сотрудничества с Россией и Китаем. 

Эта политика в полной мере отвечает национальным интересам Бразилии. С высокой степенью вероятности именно этой политики будет придерживаться и следующий президент Бразилии, вне зависимости от того, кто одержит победу».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26