Владислав Шиндяев об утверждении Положения по выборам главы Иркутска

28.02.2020

В пятницу, 28 февраля, на восьмом очередном заседании Дума города Иркутска приняла Положение по выборам городского главы, в котором прописаны критерии отбора кандидатов, список необходимых документов, порядок создания конкурсной комиссии и процедура рассмотрения претендентов.

При этом введена рекомендательная бальная система оценки их профессиональных навыков, знаний и опыта для объективности восприятия их качеств. Проект Положения внес на рассмотрение председатель Думы Дмитрий Ружников. «За» утверждение Положения с предложенными поправками проголосовали 24 депутата, при этом 2 воздержались, 1 не голосовал. Само голосование прошло консолидировано, поскольку полномочия нынешнего мэра истекают через месяц, отметил эксперт Ассоциации НОМ Владислав Шиндяев.

– Изначально на рассмотрение аппарата Думы было представлено сразу несколько вариантов Положения по выборам мэра Иркутска. Эти документы рассмотрела также прокуратура города, другие структуры, после чего было принято решение о создании рабочей группы по выработке базового варианта Положения. В рабочую группу вошли представители администрации города, аппарата Думы и правительства Иркутской области, поскольку конкурсная комиссия по избранию мэра формируется наполовину из представителей губернатора. Сегодня в Думе было рассмотрено как само Положение, так и поправки, которые вносили депутаты. Эти поправки в основном касаются критериев, предъявляемым к кандидатам в мэры, и кандидатам, из которых будет формироваться конкурсная комиссия. Отдельные вопросы касались сроков подачи документов. В итоговом варианте Положение принято большинством голосов, – пояснил Владислав Шиндяев.

Полномочия нынешнего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова истекают 27 марта, после этого будет запущена «полноценная процедура» по избранию главы столицы Иркутской области. При этом на заседании в пятницу «иркутская городская Дума консолидировалась в своем решении, потому что все понимали, что сроки поджимают, так как 27 марта у нас кончаются полномочия мэра города», подчеркнул Владислав Шиндяев.

– Согласно Положению, выборы мэра проходят в два основных этапа. Первый – прохождение конкурсной комиссии, состоящей из шести человек. Троих членов предлагает нынешний врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, еще троих – депутаты гордумы. После прохождения комиссии, которая выставляет кандидатам баллы, кандидатуры выносятся на утверждение Думой Иркутска. Мэром становится тот кандидат, за которого проголосуют 2/3 депутатов. Что касается принципов работы конкурсной комиссии, – комиссия будет работать в 2 этапа: во-первых, сбор и экспертиза документов, во-вторых, проведение собеседования с каждым кандидатом. Результаты будут оцениваться в баллах, – сообщил эксперт НОМ.

Читайте также

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26