Волдимарс Карклинш: "Для страны очень важно укрепление суверенитета и признание своей особой роли в истории"

13.06.2020

Член правления магаданской городской общественной организации «Прибалтийское землячество «Колыма-Балтия» Волдимарс Карклинш рассказал об одной из ключевых предложенных поправок в Конституцию РФ. По словам колымского общественника, значимым изменением он считает поправки, касающиеся суверенитета и единства государства.

"Как юрист, я обратил особое внимание на поправку, которая гласит, что Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. На мой взгляд, подобная формулировка направлена на укрепление суверенитета страны и признания своей особой роли в истории. И для страны это очень важно. В адрес этой поправки слышно много разных мнений, но я считаю, что именно она является ключевой. Это момент самоосознания и самоопределения страны с уникальной историей в тысячу лет", — поделился мнением Волдимарс Карклинш.

Также член правления прибалтийского землячества отметил важность организации безопасного для здоровья россиян голосования по предложенным конституционным правкам: «У меня нет сомнений, что сотрудники избиркома и волонтеры смогут обеспечить безопасное голосование с учетом нескольких месяцев успешного опыта нашей страны по предотвращению распространения короновируса».

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26