Второй этап проекта «Наблюдатель» успешно запущен в 18 субъектах РФ

01.04.2021

Второй этап проекта «Наблюдатель» – совместной обучающей программы Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и Общественной палаты РФ – успешно запущен в 18 субъектах РФ. На данный момент обучение началось в Амурской, Владимирской, Кемеровской, Астраханской, Сахалинской областях, Дагестане, Мордовии, Чувашии, Калмыкии, Хабаровском крае и ряде других регионов. К середине апреля обучающие семинары должны охватить более половины субъектов РФ.

Напомним, в рамках первого этапа программы было проведено 56 семинаров для преподавателей, которых готовили к обучению будущих наблюдателей. Они получали не только теоретические знания, но и участвовали в практических занятиях – например, закрепляли полученные компетенции в деловой игре «Модельный избирательный участок».

К началу апреля в активную фазу вошел второй этап проекта. Обученные преподаватели направились по регионам передавать знания будущим потенциальным наблюдателям. Участвующие в учебе эксперты Ассоциации НОМ рассказали о том, как проходит обучение в регионах.

В Оренбургской области на данный момент состоялось 9 семинаров для будущих наблюдателей. «Мы получили более 2500 заявок на участие в программе, и они продолжают поступать», - рассказал руководитель ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив «Региональное агентство молодежных программ и проектов», лидер волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ в Оренбургской области Валентин Сушко. По словам эксперта, высокий интерес к обучению наблюдателей проявляют политические партии. Большое количество заявок поступает от «Единой России», ведется работа и с непарламентскими партиями. Наиболее интересной В. Сушко назвал игровую часть обучающей программы. При этом важно, что все преподаватели имеют личный опыт работы в избирательных кампаниях.

В Кемеровской области состоялось 15 семинаров. Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик отмечает большой уровень интереса участников к обучению. Наиболее востребованные блоки, по ее словам, связаны с правовым регулированием новых форм голосования, а также – с работой в социальных сетях и предотвращением распространения фейков. Существенное внимание уделяется вопросам реагирования на ошибки в работе избиркомов. Большое значение придается психологической подготовке будущих наблюдателей. «Мы настраиваем их на то, что диалог должен проводиться в спокойной обстановке и в конструктивном ключе, какие бы провокации ни происходили», - рассказала И. Рондик.  

Руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Мордовия, региональный координатор Ассоциации НОМ Александр Ломаткин убежден, что значительную долю ответственности за обеспечение открытости и прозрачности выборов должно взять на себя гражданское общество. «Институт общественного наблюдения за выборами на протяжении уже нескольких лет доказывает свою эффективность и состоятельность. Реализуя программу обучения наблюдателей, мы делаем большой шаг в укреплении этой работы», - подчеркивает он.

Напомним, масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Учеба кандидатов в наблюдатели займет полгода. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране. Программу поддержали 17 политических партий, включая парламентские «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия».

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26