Второй этап проекта «Наблюдатель» успешно запущен в 18 субъектах РФ

01.04.2021

Второй этап проекта «Наблюдатель» – совместной обучающей программы Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и Общественной палаты РФ – успешно запущен в 18 субъектах РФ. На данный момент обучение началось в Амурской, Владимирской, Кемеровской, Астраханской, Сахалинской областях, Дагестане, Мордовии, Чувашии, Калмыкии, Хабаровском крае и ряде других регионов. К середине апреля обучающие семинары должны охватить более половины субъектов РФ.

Напомним, в рамках первого этапа программы было проведено 56 семинаров для преподавателей, которых готовили к обучению будущих наблюдателей. Они получали не только теоретические знания, но и участвовали в практических занятиях – например, закрепляли полученные компетенции в деловой игре «Модельный избирательный участок».

К началу апреля в активную фазу вошел второй этап проекта. Обученные преподаватели направились по регионам передавать знания будущим потенциальным наблюдателям. Участвующие в учебе эксперты Ассоциации НОМ рассказали о том, как проходит обучение в регионах.

В Оренбургской области на данный момент состоялось 9 семинаров для будущих наблюдателей. «Мы получили более 2500 заявок на участие в программе, и они продолжают поступать», - рассказал руководитель ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив «Региональное агентство молодежных программ и проектов», лидер волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ в Оренбургской области Валентин Сушко. По словам эксперта, высокий интерес к обучению наблюдателей проявляют политические партии. Большое количество заявок поступает от «Единой России», ведется работа и с непарламентскими партиями. Наиболее интересной В. Сушко назвал игровую часть обучающей программы. При этом важно, что все преподаватели имеют личный опыт работы в избирательных кампаниях.

В Кемеровской области состоялось 15 семинаров. Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик отмечает большой уровень интереса участников к обучению. Наиболее востребованные блоки, по ее словам, связаны с правовым регулированием новых форм голосования, а также – с работой в социальных сетях и предотвращением распространения фейков. Существенное внимание уделяется вопросам реагирования на ошибки в работе избиркомов. Большое значение придается психологической подготовке будущих наблюдателей. «Мы настраиваем их на то, что диалог должен проводиться в спокойной обстановке и в конструктивном ключе, какие бы провокации ни происходили», - рассказала И. Рондик.  

Руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Мордовия, региональный координатор Ассоциации НОМ Александр Ломаткин убежден, что значительную долю ответственности за обеспечение открытости и прозрачности выборов должно взять на себя гражданское общество. «Институт общественного наблюдения за выборами на протяжении уже нескольких лет доказывает свою эффективность и состоятельность. Реализуя программу обучения наблюдателей, мы делаем большой шаг в укреплении этой работы», - подчеркивает он.

Напомним, масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. Учеба кандидатов в наблюдатели займет полгода. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране. Программу поддержали 17 политических партий, включая парламентские «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия».

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26