Выборы 20 декабря: обзор и итоги

21.12.2020

В Приморском крае в Партизанском муниципальном районе победу на досрочных выборах главы Екатериновского сельского поселения одержал кандидат от партии «Единая Россия» Олег Денисов, набрав 19,68% голосов избирателей. Явка составила 19, 68%.

Жители города «Вяземский» и села имена Полины Осипенко избрали глав муниципальных образований. Ими стали самовыдвиженцы, получившие 59,45% и 55,82% соответственно. Суммарно в выборах приняли участие 2503 человека, что составило 19,64% явки зарегистрированных избирателей. 17,82% из них проголосовали в досрочном порядке.

В Мазановском районе Амурской области в борьбе за депутатские места в Угловском сельском Совете народных депутатов седьмого созыва победили шесть кандидатов, выдвинутые партией «Единая Россия» и два самовыдвиженца. На выборах проголосовало 36,39% зарегистрированных избирателей.

В Архангельской области прошли выборы депутатов Собрания депутатов вновь образованного Вилегодского муниципального округа, по итогам которых большинство голосов избирателей получили девять кандидатов от партии «Единая Россия», пять самовыдвиженцев и четыре представителя партии КПРФ. Явка на выборах составила – 27,05% зарегистрированных избирателей.

Главой Кологривского муниципального района Костромской области по итогам досрочных выборов избран кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Данилов. Его кандидатуру подержало 70,88 % проголосовавших. Всего в выборах приняло участие 23,13% избирателей.

В том же Кологривском муниципальном районе состоялись досрочные выборы главы Ужугского сельского поселения. Победителем стал Александр Митин, выдвинутый от партии «Единая Россия». За него проголосовало 63,86 % избирателей. Явка на выборах составила 24,48% избирателей.

На дополнительных выборах депутата Совета депутатов Ленинского городского округа по одномандатному избирательному округу № 14 большинство голосов избирателей (55,34 %) набрал представитель партии «Единая Россия» Артем Грудинин. В выборах поучаствовало 22,38% избирателей, из них 11,88% - в досрочном порядке.

Читайте также

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26