Выборы 20 декабря: обзор и итоги

21.12.2020

В Приморском крае в Партизанском муниципальном районе победу на досрочных выборах главы Екатериновского сельского поселения одержал кандидат от партии «Единая Россия» Олег Денисов, набрав 19,68% голосов избирателей. Явка составила 19, 68%.

Жители города «Вяземский» и села имена Полины Осипенко избрали глав муниципальных образований. Ими стали самовыдвиженцы, получившие 59,45% и 55,82% соответственно. Суммарно в выборах приняли участие 2503 человека, что составило 19,64% явки зарегистрированных избирателей. 17,82% из них проголосовали в досрочном порядке.

В Мазановском районе Амурской области в борьбе за депутатские места в Угловском сельском Совете народных депутатов седьмого созыва победили шесть кандидатов, выдвинутые партией «Единая Россия» и два самовыдвиженца. На выборах проголосовало 36,39% зарегистрированных избирателей.

В Архангельской области прошли выборы депутатов Собрания депутатов вновь образованного Вилегодского муниципального округа, по итогам которых большинство голосов избирателей получили девять кандидатов от партии «Единая Россия», пять самовыдвиженцев и четыре представителя партии КПРФ. Явка на выборах составила – 27,05% зарегистрированных избирателей.

Главой Кологривского муниципального района Костромской области по итогам досрочных выборов избран кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Данилов. Его кандидатуру подержало 70,88 % проголосовавших. Всего в выборах приняло участие 23,13% избирателей.

В том же Кологривском муниципальном районе состоялись досрочные выборы главы Ужугского сельского поселения. Победителем стал Александр Митин, выдвинутый от партии «Единая Россия». За него проголосовало 63,86 % избирателей. Явка на выборах составила 24,48% избирателей.

На дополнительных выборах депутата Совета депутатов Ленинского городского округа по одномандатному избирательному округу № 14 большинство голосов избирателей (55,34 %) набрал представитель партии «Единая Россия» Артем Грудинин. В выборах поучаствовало 22,38% избирателей, из них 11,88% - в досрочном порядке.

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26