Выборы без открепительных: итоги работы системы «Мобильный избиратель» за неделю

07.02.2018

С момента начала приема заявлений от граждан, которые хотели бы проголосовать на президентских выборах по месту фактического проживания, прошла неделя. Несмотря небольшой отрезок времени, уже можно подвести предварительные итоги работы системы — число заявок получилось внушительным. По данным ЦИК России, всего за это время своим правом проголосовать там, где удобно, воспользовались 217 тысяч человек.

Впервые новый порядок голосования не по прописке был опробован в 2017 году в рамках Единого дня голосования - 10 сентября в двадцати регионах, где проходили выборов глав субъектов РФ и депутатов региональных парламентов. Тогда заявления о голосовании по месту пребывания подали 223 407 избирателей. Из них порядка 78 тыс. человек подали заявления в ТИК, 102 тыс. – в УИК, 17 тыс. – воспользовавшись услугой МФЦ и лишь порядка 5 тыс. через портал «Госуслуги».

За минувшую же неделю, как ни странно, больше всего заявлений было подано через портал «Госуслуги» — воспользовались новой услугой, не выходя из дома, около 100 тысяч избирателей. Реализовать свое избирательное право, воспользовавшись возможностью лично подать заявление в ТИК или МФЦ, смогли 22 тыс. и 49 тыс. российских граждан, соответственно.

Между тем, в Центризбиркоме обратили внимание на интересный факт: благодаря механизму «Мобильный избиратель», на предстоящих выборах проголосовать смогут люди без определенного места жительства — без новой системы воспользоваться избирательным правом у них попросту не получилось бы. Как сообщают в ведомстве, выбрать участок для голосования изъявили желание уже 12 с лишним тысяч жителей этой категории.

За рубежом, правда, такой возможностью пользуются куда менее охотно. Пока из 2 миллионов наших соотечественников, заявки о включении в списки избирателей подала лишь 1,7 тыс. человек. Напомним, что всего для них будет открыто более 360 участков.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26