Выборы глав муниципальных образований в Дагестане: обзор и итоги

28.09.2020

В Абхазском районе за пост главы руководителя Тад-Магитлинского сельсовета боролись два самовыдвиженца. Победитель набрал 55,64% голосов зарегистрированных избирателей. Явка на выборах составила 55,79%.

Жители Каякентского района избрали главу села «Герга». Претендентов на победу также было двое – кандидаты, выдвинувшиеся в порядке самовыдвижения. По итогам голосования лидер получил 56,09% голосов. На участки в этот день пришли 68,82 % зарегистрированных избирателей.

В Левашинском районе одновременно прошли два голосования: повторные выборы глав сёл «Охли» и «Уллуая». Победу в них одержали кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец соответственно. На выборах главы «Охли» зафиксирована наибольшая, в сравнении с другими, проходящими в этот день выборами, явка - 72,05%, тогда как наименьшая оказалась на голосовании за руководителя «Уллуая» - 32,64%.

В Цунтинском районе избрали главу Кидеринского сельсовета: самовыдвиженец опередил своего конкурента только лишь приблизительно на 2%. В выборах приняло участие 67,29% зарегистрированных избирателей.

Читайте также

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

https://www.high-endrolex.com/26