Выборы глав муниципальных образований в Дагестане: обзор и итоги

28.09.2020

В Абхазском районе за пост главы руководителя Тад-Магитлинского сельсовета боролись два самовыдвиженца. Победитель набрал 55,64% голосов зарегистрированных избирателей. Явка на выборах составила 55,79%.

Жители Каякентского района избрали главу села «Герга». Претендентов на победу также было двое – кандидаты, выдвинувшиеся в порядке самовыдвижения. По итогам голосования лидер получил 56,09% голосов. На участки в этот день пришли 68,82 % зарегистрированных избирателей.

В Левашинском районе одновременно прошли два голосования: повторные выборы глав сёл «Охли» и «Уллуая». Победу в них одержали кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец соответственно. На выборах главы «Охли» зафиксирована наибольшая, в сравнении с другими, проходящими в этот день выборами, явка - 72,05%, тогда как наименьшая оказалась на голосовании за руководителя «Уллуая» - 32,64%.

В Цунтинском районе избрали главу Кидеринского сельсовета: самовыдвиженец опередил своего конкурента только лишь приблизительно на 2%. В выборах приняло участие 67,29% зарегистрированных избирателей.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26