Выборы Президента России: экспресс-монитор (29 января – 4 февраля 2018 года)

05.02.2018

31 января завершился сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты России. В результате состав потенциальных участников выборов заметно сократился, однако окончательный список претендентов на пост главы государства определится в середине-конце следующей недели по итогам их регистрации.

Одновременно в общероссийском масштабе стартовал новый механизм включения в списки избирателей по месту их фактического нахождения. Обратиться с таким заявлением в комиссию или центр госуслуг может каждый избиратель.

«Национальный общественный мониторинг» провел проверку готовности МФЦ к качественному и полноценному оказанию услуги гражданам РФ и сделал ряд содержательных выводов.

По мере приближения к выборам в регионах отдельным направлением работы общественных наблюдателей становятся выездные проверки готовности не только избирательных комиссий, но и регионов в целом.

Вся актуальная информация о ходе избирательной кампании по выборам Президента России, а также анонсы значимых событий будущей недели доступна в нашем очередном Экспресс-мониторе выборов Президента РФ.

Фото
Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26