Выборы Президента России: экспресс-монитор (29 января – 4 февраля 2018 года)

05.02.2018

31 января завершился сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты России. В результате состав потенциальных участников выборов заметно сократился, однако окончательный список претендентов на пост главы государства определится в середине-конце следующей недели по итогам их регистрации.

Одновременно в общероссийском масштабе стартовал новый механизм включения в списки избирателей по месту их фактического нахождения. Обратиться с таким заявлением в комиссию или центр госуслуг может каждый избиратель.

«Национальный общественный мониторинг» провел проверку готовности МФЦ к качественному и полноценному оказанию услуги гражданам РФ и сделал ряд содержательных выводов.

По мере приближения к выборам в регионах отдельным направлением работы общественных наблюдателей становятся выездные проверки готовности не только избирательных комиссий, но и регионов в целом.

Вся актуальная информация о ходе избирательной кампании по выборам Президента России, а также анонсы значимых событий будущей недели доступна в нашем очередном Экспресс-мониторе выборов Президента РФ.

Фото
Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26