Выборы в Саксонии-Анхальт: «Альтернатива для Германии» может получить шанс сформировать земельное правительство

02.09.2026

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

В избирательной системе Саксонии-Анхальт каждый гражданин имеет два голоса. Первый голос отдается кандидату в одном из 41 одномандатного округа; победитель определяется простым большинством. Второй голос отдается партии и является определяющим для общего пропорционального распределения мест. Базовый размер ландтага составляет 83 депутата: 41 прямой мандат и 42 списочных, однако реальный состав парламента может увеличиваться из-за дополнительных и компенсационных мандатов. Для участия партии в пропорциональном распределении действует пятипроцентный барьер.

Региональная предвыборная кампания проходит без скандалов и серьезных эскалаций: по опросам общественного мнения, партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) станет с отрывом победителем голосования, набрав около 42% голосов, рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Федор Басов. «Однако этого партии не хватит для того, чтобы получить абсолютное большинство в ландтаге и впервые сформировать свое правительство. Судя по опросам, действующий премьер-министр Саксонии-Анхальт Свен Шульце (ХДС) останется у власти. Он может сформировать правительство меньшинства в составе ХДС, СДПГ и «Зеленых», которое будет поддержано «Левыми», чтобы не пустить к власти АдГ», - отметил он.

Такой результат, однако, не является гарантированным, подчеркивает эксперт. «СДПГ, «Зеленые» и «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ) балансируют на грани пятипроцентного барьера. В случае если социал-демократы или «Зеленые» не попадут в ландтаг, или если в него пройдет ССВ, абсолютного большинства не будет и у сил мейнстрима, а результат голосования за премьер-министра будет определен в третьем туре простым большинством голосов. В этом случае у действующего премьера Шульце и у кандидата от АдГ Ульриха Зигмунда шансы будут примерно равными», - указывает Ф.Басов. 

В случае, если вдруг премьер-министром земли станет представитель АдГ, это будет расценено как следствие плохой работы федерального правительства Фридриха Мерца, полагает эксперт. «Независимо от того, приведет ли этот результат к отставке Мерца, коалиция ХДС, ХСС и СДПГ останется у власти в Германии до следующих выборов в Бундестаг в 2029 г.», - прогнозирует он. 

Выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт выходят далеко за рамки обычной региональной электоральной кампании: их значение определяется прежде всего вероятностью исторически высокого результата ультраправой партии «АдГ», которая впервые получает реалистичную возможность не просто занять первое место, но приблизиться к самостоятельному формированию земельного правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.  «Именно поэтому голосование рассматривается одновременно как тест для немецкой политической модели «защитной демократии», для стратегии политической изоляции АдГ - так называемого  «санитарного кордона» (cordon sanitaire)- и для способности федеральных партий адаптироваться к продолжающемуся сдвигу электоральных предпочтений в восточных землях Германии. На практике «санитарный кордон» предполагает отказ других политических сил от заключения коалиций с ультраправой партией, предоставления ей ключевых парламентских должностей, формирования устойчивых соглашений о поддержке правительства и, в некоторых случаях, от совместного голосования по принципиальным вопросам», - пояснил он. 

Выборы в Саксонии-Анхальт приобретают дополнительное значение потому, что местная организация АдГ является одной из наиболее радикальных земельных организаций партии: земельное ведомство по защите конституции официально классифицирует ее как «доказанно правоэкстремистское объединение», что при этом не означает запрета партии, подчеркнул эксперт. 

На выборы допущены пятнадцать земельных списков, основная борьба при этом разворачивается между АдГ и ХДС (CDU), тогда как Die Linke («Левая партия»), SPD (СДПГ) и Grünen («Зеленые») борются прежде всего за возможность повлиять на формирование большинства, добавил он. «CDU Свена Шульце позиционирует себя как силу институциональной стабильности и экономического прагматизма. Центральными являются привлечение инвестиций, поддержка химической и фармацевтической промышленности, развитие профессионального образования и более технологически нейтральная энергетическая политика», - пояснил эксперт. АдГ под руководством Ульриха Зигмунда предлагает значительно более радикальный проект: в миграционной сфере речь идет о прекращении добровольных программ приема, расширении депортационного содержания, максимальном ускорении возвращения мигрантов и попытке через Бундесрат добиться замены действующей конституционной модели убежища значительно более ограничительной системой, указал Г.Кутырев. «Особенно заметна программа АдГ в сфере образования и институциональной политики земли. Партия предлагает усилить дисциплинарные и академические требования в школах, расширить преподавание истории Германии, существенно ограничить инклюзивное образование, допустить домашнее обучение и преобразовать существующую земельную структуру политического образования», - перечислил он. 

«Die Linke строит кампанию вокруг социальной повестки: повышения заработных плат, государственных инвестиций, доступных детских садов, сохранения медицинской инфраструктуры, защиты населения от энергетической бедности, SPD сочетает традиционную социально-демократическую повестку - тарифные договоры, достойную оплату труда, профессиональное образование и социальную инфраструктуру - с поддержкой энергетического перехода и более интеграционистским подходом к трудовой миграции. Grünen делают акцент на климатической трансформации, возобновляемой энергетике, либеральной миграционной политике и расширении механизмов политического участия», - отметил Г. Кутырев.

В кампании присутствует российская тема: так, CDU, SPD и Grünen в целом воспроизводят федеральный внешнеполитический консенсус - осуждение действий России на Украине, поддержку Киева и сохранение санкционного давления, констатировал эксперт.  «Но земельная кампания значительно сильнее сконцентрирована на внутренних последствиях этой политики - ценах на энергию, конкурентоспособности химической промышленности, состоянии восточногерманской экономики и расходах федерального бюджета», - подчеркнул он. АдГ, напротив, превращает российский вопрос в элемент критики всей внешнеполитической ориентации официального Берлина: партия требует прекращения поддержки Украины, отмены или существенного смягчения санкций, восстановления энергетической торговли с Россией и нормализации отношений с Москвой, указал эксперт. «Российско-украинский вопрос выполняет в Саксонии-Анхальт прежде всего функцию идентификационного размежевания. Для CDU, SPD и Grünen поддержка Украины является элементом принадлежности Германии к евроатлантическому политическому мейнстриму. Для AдГ восстановление отношений с Россией становится символом отказа от внешнеполитического курса Берлина и Брюсселя», - считает Г. Кутырев. 

При этом имеют место массовые демонстрации против АдГ, кампании общественных организаций, заявления профсоюзов, церквей, университетской среды или призывы к тактическому голосованию за SPD и Grünen с целью не позволить этим партиям упасть ниже 5% - все это формы политической борьбы, отмечает эксперт. «Они могут существенно влиять на результат, но сами по себе не являются вмешательством в избирательный процесс. В частности, в 2026 г. появились инициативы, прямо призывающие к тактическому голосованию за малые демократические партии для уменьшения доли мандатов АдГ», - пояснил Г.Кутырев. 

На текущий момент наиболее вероятным выглядит убедительное первое место АдГ при результате порядка 40–42%, но без гарантированного абсолютного большинства, прогнозирует эксперт. «Даже если АдГ получит первое место, но не сформирует кабинет, последствия для федеральной политики будут существенными. Прежде всего выборы станут серьезным испытанием для канцлера Фридриха Мерца и ХДС. Если партия, получавшая в Саксонии-Анхальт в 2021 г. более 37%, опустится примерно до 22–23%, внутри ХДС неизбежно усилится спор о правильности стратегии в отношении АдГ. Уже в ходе кампании земельные представители CDU жаловались, что политика федерального правительства не дает им электорального преимущества», - указал он. При этом разговоры о том, что федеральное правительство сможет просто «отстранить» кабинет АдГ после выборов, пользуясь механизмом Bundeszwang, или федерального принуждения, юридически несостоятельны. «Bundeszwang  - инструмент против нарушения федеральных обязанностей землей, а не инструмент против нежелательного результата демократических выборов», - отмечает эксперт.

АдГ впервые получила реальный шанс стать сильнейшей политической силой в восточногерманской земле, констатирует политолог, председатель Евразийского Общества (Берлин) Александр Рар. «Пока действует так называемая «брандмауэр» — принцип исключения АдГ из политического сотрудничества. ХДС и СДПГ управляют страной вместе, а сотрудничество с АдГ на федеральном уровне и в большинстве земель остается официально невозможным. Но чем сильнее становится АдГ, тем труднее для традиционных партий сохранять эту политическую изоляцию. Особенно драматический результат на востоке Германии неизбежно поставит вопрос о том, сколько еще сможет просуществовать правительство Мерца в его нынешнем составе. Но речь уже давно идет не только о миграции или социальной политике. За стремительным ростом АдГ скрывается гораздо более глубокий конфликт — спор о внешнеполитической ориентации самой Германии», - считает эксперт. 

АдГ требует нормализации отношений с Москвой и выступает за восстановление прежних энергетических связей с Россией, включая возможность возобновления поставок газа по Nord Stream, пояснил эксперт. «Для традиционных партий это серьезный вызов. Чем дольше продолжается конфронтация с Россией, тем легче АдГ утверждать, что именно она предупреждала о последствиях нынешнего курса. Возникает парадоксальная ситуация: дальнейшая эскалация способна одновременно ослаблять внешнеполитические позиции правительства и укреплять внутренние позиции АдГ. Поэтому неудивительно, что в Берлине постепенно появляются более осторожные формулировки», - отмечает А. Рар.

Берлин также начинает осторожнее говорить о необходимости переговоров и более активной дипломатии в вопросе украинского конфликта, указывает он. «Возможно, Германия нуждается в изменении внешнеполитического курса не только ради Украины. Возможно, ей необходимо это изменение прежде всего ради самой Германии. Потому что если война продолжит эскалировать, экономическая нагрузка будет расти, а АдГ будет выигрывать один восточногерманский политический бой за другим, перед традиционными партиями возникнет неприятная дилемма. Либо они продолжают конфронтацию и фактически оставляют АдГ монополию на лозунги мира, нормализации отношений с Россией и восстановления энергетических связей, либо сами начинают искать политический выход», - рассуждает политолог. 

Немецкая осень может стать не просто сезоном земельных выборов: она может стать началом серьезного изменения внешнеполитического курса Германии, считает эксперт. «А если к этому времени не появится движение в сторону дипломатического урегулирования украинского конфликта, перед Европой может возникнуть действительно опасная развилка: либо начать формировать новую систему европейской безопасности, либо продолжить двигаться по логике эскалации — шаг за шагом, все ближе к большой европейской войне», - полагает А.Рар. 

 

Читайте также

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26