Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области: экспертное мнение

19.08.2020

В рамках Единого дня голосования в Новосибирской области пройдёт 480 избирательных кампаний, в числе которых выборы в Законодательное собрание региона, выборы в совет депутатов Новосибирска, а также в органы местного самоуправления. В избирательный бюллетень, по данным избирательной комиссии Новосибирской области, войдут 10 политических партий: «Единая Россия», «Зелёные», «Партия Роста», «За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «КПРФ», «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР и «Новые люди».

Председатель руководящего совета региональной общественной организации «Молодёжный союз юристов Новосибирской области» Олег Пучков рассказал о том, как проходит этап предвыборной агитации в регионе: «Проблемные случаи связаны с возникновением претензий кандидатов в отношении своих оппонентов по вопросу публикаций в Интернете и социальных сетях. Кандидаты не всегда верно информируют избирком о том, распространяют ли они агитационный визуальный материал или, например, наоборот – рассказывают о своих достижениях как депутата. Прошло несколько судебных процессов, по итогу которых факты, указанные в заявлениях, не были признаны какими-либо нарушениями».

По мнению эксперта, вопрос, связанный с проведением агитации в сети Интернет нуждается в дополнительном рассмотрении и регулировании. Однако в целом, отмечает Олег Пучков, кандидаты действуют в рамках правового поля: случаев применения «чёрных технологий» не зафиксировано. «Кандидаты активно проявляют себя на этапе регистрации: выпускают аудио и видеоролики, им предоставляется масса возможностей рассказать о себе нам площадках средств массовой информации», - рассказал Олег Пучков. Вместе с тем он подчеркнул, что одной из ключевых тенденций текущей избирательной кампании является участие в ней широкого спектра политических партий, что говорит, по словам эксперта, о росте конкуренции на политической арене региона.

Напомним, избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала списки 10 из 12 политических партий. Партия «Коммунисты России» не представила в срок пакет документов для регистрации, а «Партия прямой демократии» не собрала необходимого количества подписей.

Что касается информирования жителей региона о новых формах голосования и графике работы комиссий, то избирком Новосибирской области, как отмечает эксперт, проводит эту деятельность на достойном, максимально законном уровне.

Напомним, проголосовать на сентябрьских выборах жители региона смогут в досрочном порядке с 11 по 12 сентября. «Многодневное голосование – это один из механизмов для граждан по получению доступа к осуществлению своих конституционных прав. Мера удобна и востребована для тех жителей региона, кто по тем или иным причинам не может прибыть на участок в основной день голосования, но желает выразить свою активную гражданскую позицию. На мой взгляд, законодатель принял успешное решение».


Читайте также

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26