Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области: экспертное мнение

19.08.2020

В рамках Единого дня голосования в Новосибирской области пройдёт 480 избирательных кампаний, в числе которых выборы в Законодательное собрание региона, выборы в совет депутатов Новосибирска, а также в органы местного самоуправления. В избирательный бюллетень, по данным избирательной комиссии Новосибирской области, войдут 10 политических партий: «Единая Россия», «Зелёные», «Партия Роста», «За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «КПРФ», «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР и «Новые люди».

Председатель руководящего совета региональной общественной организации «Молодёжный союз юристов Новосибирской области» Олег Пучков рассказал о том, как проходит этап предвыборной агитации в регионе: «Проблемные случаи связаны с возникновением претензий кандидатов в отношении своих оппонентов по вопросу публикаций в Интернете и социальных сетях. Кандидаты не всегда верно информируют избирком о том, распространяют ли они агитационный визуальный материал или, например, наоборот – рассказывают о своих достижениях как депутата. Прошло несколько судебных процессов, по итогу которых факты, указанные в заявлениях, не были признаны какими-либо нарушениями».

По мнению эксперта, вопрос, связанный с проведением агитации в сети Интернет нуждается в дополнительном рассмотрении и регулировании. Однако в целом, отмечает Олег Пучков, кандидаты действуют в рамках правового поля: случаев применения «чёрных технологий» не зафиксировано. «Кандидаты активно проявляют себя на этапе регистрации: выпускают аудио и видеоролики, им предоставляется масса возможностей рассказать о себе нам площадках средств массовой информации», - рассказал Олег Пучков. Вместе с тем он подчеркнул, что одной из ключевых тенденций текущей избирательной кампании является участие в ней широкого спектра политических партий, что говорит, по словам эксперта, о росте конкуренции на политической арене региона.

Напомним, избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала списки 10 из 12 политических партий. Партия «Коммунисты России» не представила в срок пакет документов для регистрации, а «Партия прямой демократии» не собрала необходимого количества подписей.

Что касается информирования жителей региона о новых формах голосования и графике работы комиссий, то избирком Новосибирской области, как отмечает эксперт, проводит эту деятельность на достойном, максимально законном уровне.

Напомним, проголосовать на сентябрьских выборах жители региона смогут в досрочном порядке с 11 по 12 сентября. «Многодневное голосование – это один из механизмов для граждан по получению доступа к осуществлению своих конституционных прав. Мера удобна и востребована для тех жителей региона, кто по тем или иным причинам не может прибыть на участок в основной день голосования, но желает выразить свою активную гражданскую позицию. На мой взгляд, законодатель принял успешное решение».


Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26