За пост президента Белоруссии поборются пять кандидатов

14.07.2020

Сегодня Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь провела заседание, в ходе которого стали известны имена зарегистрированных кандидатов на должность президента страны в ходе предстоящих выборов.

За пост президента Белоруссии на предстоящих 9 августа выборах будут бороться: экс-депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Анна Канопацкая, сопредседатель общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, действующий президент страны Александр Лукашенко, жена гомельского блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская, председатель Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергей Черечень.

Кандидаты были зарегистрированы на прошедшем 14 июля заседании ЦИК Белоруссии.

Двум заявившимся кандидатам Виктору Бабарико (экс-председатель Белгазпромбанка Валерию Цепкало (экс-глава Парка высоких технологий) было отказано в регистрации.

По календарному плану досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги ЦИК Белоруссии должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, будет в не позднее чем в двухнедельный срок - 23 августа.

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26