Зарегистрировать нельзя отказать

07.02.2018

Центризбирком провел очередное заседание, в ходе которого рассматривались вопросы о регистрации кандидатов на президентских выборах. Члены комиссии единогласно проголосовали за регистрацию Григория Явлинского, Сергея Бабурина и Бориса Титова — оснований для отказа в регистрации найдено не было.

Участники лично получили соответствующие удостоверения из рук главы ЦИК Эллы Памфиловой и поблагодарили комиссию за «честность» и «объективность».

В избирательном бюллетене кандидаты будут располагаться в таком порядке: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») будет идти под № 1, Павел Грудинин (КПРФ) — № 2, Владимир Жириновский (ЛДПР) — № 3, самовыдвиженец Владимир Путин — №4, Борис Титов («Партия Роста») — № 7, Григорий Явлинский («Яблоко») — № 8.

Последних участников президентской гонки — Ксению Собчак («Гражданская платформа») и Максима Сурайкина («Коммунисты России») — должны зарегистрировать завтра. В избирательном бюллетене они займут места 5 и 6, соответственно.

Читайте также

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

https://www.high-endrolex.com/26