Зарегистрировать нельзя отказать

07.02.2018

Центризбирком провел очередное заседание, в ходе которого рассматривались вопросы о регистрации кандидатов на президентских выборах. Члены комиссии единогласно проголосовали за регистрацию Григория Явлинского, Сергея Бабурина и Бориса Титова — оснований для отказа в регистрации найдено не было.

Участники лично получили соответствующие удостоверения из рук главы ЦИК Эллы Памфиловой и поблагодарили комиссию за «честность» и «объективность».

В избирательном бюллетене кандидаты будут располагаться в таком порядке: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») будет идти под № 1, Павел Грудинин (КПРФ) — № 2, Владимир Жириновский (ЛДПР) — № 3, самовыдвиженец Владимир Путин — №4, Борис Титов («Партия Роста») — № 7, Григорий Явлинский («Яблоко») — № 8.

Последних участников президентской гонки — Ксению Собчак («Гражданская платформа») и Максима Сурайкина («Коммунисты России») — должны зарегистрировать завтра. В избирательном бюллетене они займут места 5 и 6, соответственно.

Читайте также

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26