Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Городской Думы муниципального образования город Салехард

04.08.2019

Всего по одномандатным избирательным округам было выдвинуто 46 кандидатов от различных политических сил. «Справедливая Россия» выдвинула 7 кандидатов (6 зарегистрировано, 1 отказано в регистрации), «Единая Россия» выдвинула 21 кандидата (все зарегистрированы), КПРФ выдвинула 5 кандидатов (все зарегистрированы), ЛДПР выдвинула 9 кандидатов (все зарегистрированы), а также 4 самовыдвиженца (3 зарегистрировано, 1 утратил статус выдвинутого кандидата).

Как отмечает председатель Общественной палаты Ямало-Ненецкого Автономного округа Дмитрий Заякин, процесс регистрации кандидатов прошел в штатном режиме, никаких существенных изменений в характере хода кампании не наблюдается. «Можно отметить тенденцию, наиболее четко прослеживаемую в ходе данных выборов, которая заключается в том, что все меньше становится самовыдвиженцев, кандидаты стараются искать политические блоки и выдвигаться от них, так как показывает практика, процесс сбора подписей достаточно сложный и даже сбор небольшого количества подписей избирателей представляет собой серьезный блок работы и ответственности», - отмечает эксперт. 

«Уверен, что дальнейшее развитие кампании будет исключительно в рамках правового поля», - добавил Заякин.

Выборы в депутаты Городской Думы муниципального образования город Салехард пройдут 8 сентября в единый день голосования.
Читайте также

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26