Завершились сроки представления документов для регистрации кандидатов на должность Губернатора Оренбургской области

29.07.2019

29 июля завершился срок представления документов на регистрацию для кандидатов на должность Губернатора Оренбургской области.

Документы на регистрацию в избирательную комиссию представили пять кандидатов: Константин Горячев («Демократическая партия России»), Сергей Яцына (Справедливая Россия), Анатолий Кобзев (КПСС), Максим Амелин (КПРФ), Денис Паслер («Единая Россия»).

Не представили необходимые документы, в том числе подписи, Петр Капишников («Защитники Отечества») и Сергей Стопак («Парнас»). Ринат Хамиев («Яблоко») сегодня уведомил Избирком области о снятии своей кандидатуры с выборов.

По словам политолога Татьяны Денисовой, сам избирательный процесс проходит спокойно, чисто и открыто, согласно законодательству. «Активно обсуждаемый в том числе и на федеральном уровне вопрос муниципального фильтра также имеет место и в Оренбургской области, присутствуют разные оценки, проходит обсуждение. В этой связи подчеркну, что партиям, проявляющим несогласную позицию, стоит наиболее ответственно подходить к вопросу организации муниципальных кампаний и формировать собственный депутатский корпус», - считает она.

Читайте также

15 марта в Республике Дагестан, Сахалинской области и Алтайском крае пройдут муниципальные выборы. На победу претендуют кандидаты от различных партий, а также самовыдвиженцы. Как рассказали эксперты НОМ, на избирательные участки направляются наблюдатели. Подробнее – в обзоре НОМ.

Минюст России во исполнение решения Конституционного суда предложил внести поправки в Федеральный закон № 67-ФЗ: речь идёт об определении деятельности наблюдателей на выборах или референдумах, если они (наблюдатели) дадут письменное согласие на назначение от двух и более кандидатов/партий. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, законодательство всегда предусматривало выдвижение наблюдателя только от одного субъекта, а поправки лишь уточняют эту норму и отсекают возможные злоупотребления. Подробнее – в комментарии правозащитника по теме.

15 и 22 марта во Франции пройдут очередные муниципальные выборы, на которых должны быть избраны члены муниципальных советов в городах (они, в свою очередь, затем выберут мэров), а также членов советов межмуниципальных органов. Для пропрезидентской партии «Возрождение» эти выборы – последний шанс показать, что макронизм как политическая идея жив, для крайне правой партии «Национальное объединение» – возможность побороться за крупные города, где она традиционно слаба, указывают эксперты НОМ. В целом эти выборы станут последней «пробой сил» перед президентской кампанией апреля 2027 года, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26