Завершился срок представления документов для регистрации кандидатов на выборах депутатов Совета депутатов города Мурманска

29.07.2019

29 июля завершился срок подачи документов для регистрации кандидатов на выборах депутатов представительного органа власти административного центра Мурманской области – Совета депутатов города Мурманска.

На 30 депутатских мандатов, замещаемых по одномандатным округам, выдвинулось 169 кандидатов, в том числе 81 самовыдвиженец. До момента регистрации 11 кандидатов утратили статус выдвинутых (10 самовыдвиженцев и представитель партии «Яблоко»). Кандидатов выдвинули шесть избирательных объединений: КПРФ (10 кандидатов), «Единая Россия» (30 кандидатов), ЛДПР (15 кандидатов), «Яблоко» (5 кандидатов, один из которых утратил статус), «Гражданская Платформа» (15 кандидатов), Справедливая Россия (13 кандидатов).

Как отмечает Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, граждане вовлечены в избирательный процесс, несмотря на летний период, в ход кампании электоральная активность по сравнению с предшествующими периодами растет, во многом это связано с уровнем и масштабом выборов. «Есть уверенность, что все это вместе с грамотным информированием о предстоящем дне голосования сформируют условия для того, чтобы граждане реализовали свой осознанный выбор», - считает он.

Уже зарегистрировано 70 кандидатов, отказ в регистрации получил один кандидат-самовыдвиженец.

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26