Жириновский объяснил, почему Собчак не место в политике

15.03.2018
Кандидат в президенты России Владимир Жириновский прокомментировал конфликт, произошедший вчера на дебатах с оппоненткой Ксенией Собчак, заявив, что телеведущей не место на политическом поприще.

В своём сообщении на Telegram-канале лидер ЛДПР отметил, что «политика — это тяжелая работа, жесткие споры, крик, риск и опасность» и «если русский политик не готов к жестким правилам, то ему лучше и не начинать карьеру. Куда проще задавать вопросы как журналист или сниматься в развлекательных шоу. Тут никто не обидит», — заявил он.

Напомним, что очередные дебаты, проходившие вчера на канале «Россия 1», завершились скандалом между Владимиром Жириновским и Ксенией Собчак, которая со слезами на глазах сообщила, что лидер ЛДПР не только не дает сказать ей ни слова, но еще и оскорбляет. «И вы это позволяете здесь делать каждый раз», — сказала она ведущему и покинула студию.

В ответ на реплику Собчак Жириновский лишь выкрикнул: «В детский сад ее верните! На горшочек посадите, может, тогда девочка оздоровеет».

Владимир Соловьев, завершая эфир, назвал недопустимым «коллективную травлю одного кандидата, доведение женщины до слез», однако заметил, что вмешиваться не имеет права: «как только ЦИК мне прикажет, я начну вас перебивать», — сказал он.

Но ЦИК приказывать не стал. В ответ на просьбу Соловьева разобраться с происходящим и сделать так, «чтобы ведущие могли хоть как-то влиять на этот процесс», комиссия заявила, что за определение формата дебатов отвечают организовавшие их телеканалы.

«Формат дебатов находится в компетенции организации телерадиовещания. Они имеют право (менять формат — прим. НОМ), а мы можем еще раз разъяснить, что они могут любой формат и поведение ведущего определить самостоятельно», — сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Фото
Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26