«Золотой стандарт» общественного наблюдения обновили к выборам в сентябре

20.08.2021

В Общественной палате РФ представили новую версию «Золотого стандарта», разработанного для независимого контроля за предстоящими выборами в сентябре. Документ приведён в соответствии с изменениями в законодательстве и теперь включает дополнительные пункты: наблюдение за сохранностью голосов избирателей, за дистанционном электронным голосованием и обеспечением видеотрансляции с участков. Об этом на презентации стандарта 20 августа сообщила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«Методика, которую мы применяем на протяжении нескольких лет, получила признание не только со стороны независимых наблюдателей, но и наблюдателей от партий и кандидатов. Коллеги постарались привести пункты стандарта в соответствии с изменениями в законодательстве, учли особенности процедуры проведения многодневного голосования», - сообщила Лидия Михеева. Секретарь ОП РФ также рассказала, что в этом году общественные наблюдатели смогут воспользоваться специальным мобильным приложением, где можно будет оперативно сообщить о недочётах в работе комиссий, отправить фото и видеоматериал с участка.

«Золотой стандарт» общественного наблюдения предполагает детальный контроль за всеми видами и этапами голосования. В некоторых случаях зафиксированные несоответствия могут не являться нарушениями избирательного законодательства, однако они всё равно должны учитываться – так проводится работа по предотвращению самими общественными наблюдателями возможных проблемных ситуаций», - подчеркнул председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он также добавил, что по «Золотому стандарту» контроль на участке будет вестись и за обеспечением всех возможностей для наблюдения за голосованием.

«Золотой стандарт» включает следующие блоки: контроль за соблюдением санитарно – эпидемических мер, подготовкой помещения для голосования, организацией работы УИК, самого избирательного процесса («на дому», в труднодоступных территориях и на других формах), обеспечением сохранности бюллетеней, применением КОИБов и ДЭГ, действиями при установлении итогов выборов и предоставлении необходимых для работы наблюдателей возможностей.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, член ОП РФ Оксана Драпкина сообщила, что обеспечивать защиту жизни и здоровья избирателей и других участников выборов будет значительно легче, чем в прошлом году, так как «уже есть положительный опыт и общественные наблюдатели очень хорошо отработали в 2020 году». На выборах в сентябре, рассказала О. Драпкина, все места голосования будут подвержены дезинфекции, будет приводиться температурный контроль, соблюдаться социальная дистанция, а также будет достаточно СИЗов.

По словам заместителя председателя Координационного совета, при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительного директора Ассоциации НОМ Алёны Булгаковой,«Золотой стандарт» - очень значимый документ, который востребован всеми участниками процесса (в том числе и оппозиционными партиями). «На принятии «Золотого стандарта» наша работа не заканчивается, а получает новый вектор развития. Запланированы соглашения по организации общественного контроля за голосованием лиц, находящихся в местах принудительного содержания, пройдёт ряд информационно-разъяснительных вебинаров для наблюдателей и общественных штабов, где будет разъясняться каждый пункт «Золотого стандарта» и его применение в возможных проблемных ситуациях», - рассказала о планах работы Алёна Булгакова.

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26