https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26
Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

В большинстве регионов завершаются семинары по обучению наблюдателей на выборах Президента РФ. Особое внимание со стороны Ассоциации НОМ было уделено подготовке наблюдателей в Донбассе и Новороссии– опыт подготовки президентских выборов для новых регионов РФ новый. Подробнее о работе общественных штабов в материале НОМ.

На прошлой неделе в Республике Карелия и Ярославской области эксперты движения «Корпус «За чистые выборы» провели модельные образовательные интенсивы для будущих наблюдателей. Студенты знакомились с ролью общественного наблюдателя на выборах, решая кейсы из практики в командах. Подробнее об этом рассказали представители Корпуса.

Второй тур президентских выборов в Финляндии завершился победой Александра Стубба. Как отметили аналитики, русофобия – стала главной темой в риторике двух кандидатов. Они также сделали прогноз: отношения с Россией будут только ухудшаться, так как внешняя политика при новом президенте будет ориентирована на НАТО.

Сенаторы и эксперты фиксируют рост попыток дестабилизровать предстоящие выборы Президента через работу в медиасфере, для которой Запад использует иноагентов и покинувших Россию граждан. Об этом заявили участники заседания Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ провела заседание.

ЦИК России определил окончательный список кандидатов, чьи имена появятся в бюллетене на выборах Президента России – этап регистрации прошли четверо: Владимир Путин, Николай Харитонов, Леонид Слуцкий и Вячеслав Даванков. Еще четверым было отказано на основании недостоверных подписей, умерших подписантов и недостаточного пакета документов. Претендент от «Гражданской инициативы» попросил для себя особых условий и покритиковал закон, который, как выяснилось, сам же и писал. Эксперты прокомментировали решения ЦИК с точки зрения закона в материале НОМ.

В Республике Хакасия прошёл межрегиональный круглый стол «Общество и выборы», где эксперты из Республики, Красноярского края, Тывы и Иркутской области рассказали, как сейчас идёт подготовка к выборам Президента. Где наблюдателей обучают на двух языках, как общественные штабы внедряют видеоформаты и правда ли, что молодёжь будет активно участвовать в наблюдении? Читайте в материале НОМ об итогах мероприятия.

13 февраля Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием проведет обсуждение новых инструментов наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), которые были внедрены разработчиками системы. Инструменты дорабатывались с октября 2023 года по замечаниям и рекомендациям наблюдателей от разных партий, поступивших по итогам наблюдения на прошлых избирательных кампаниях.

8 февраля в 16:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» начнётся круглый стол Экспертного центра социальных исследований (ЭИСИ), где будет обсуждаться одна из интриг президентской кампании – кто из кандидатов получит второе место по итогам голосования.

7 февраля в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы. Избирательные участки в составе наблюдательской миссии МПА СНГ посетит председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. В эти дни она находится в стране, где принимает участие во встречах с кандидатами, руководством ЦИК, Конституционного суда и другими государственными органами.


https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26