Аккаунты движения «Россия выбирает» заблокировали в соцсетях

25.07.2018

Аккаунты общественного движения по наблюдению за выборами «Россия выбирает» были удалены в социальных сетях Facebook, Instagram и заблокированы в Twitter. Также Twitter заблокировал аккаунт сооснователя движения «Россия выбирает» и федерального координатора «Национального общественного мониторинга» Елены Бабченковой.

«Facebook и Instagram удалили аккаунты движения, Twitter приостановил доступ к аккаунту движения и моему собственному без всякого предупреждения. Думаю, это связано с нашей деятельностью по наблюдению за выборами в России. Площадки, которые позиционируют себя как самые открытые и демократичные, блокируют и удаляют аккаунты пользователей и общественных организаций. Нам очень жаль, что это происходит, что такие популярные сервисы, по сути, осуществляют цензуру», - прокомментировала ситуацию Бабченкова Елена.

«Мы направили запросы, однако до настоящего времени никакого ответа по поводу причин блокировки и удаления аккаунтов не получили», - сообщил сооснователь движения «Россия выбирает» Александр Закускин.

Движение «Россия выбирает» осуществляло наблюдение за выборами Президента РФ 18 марта в рамках ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг».

В период избирательной кампании портал «Национального общественного мониторинга» не раз подвергался сильнейшим хакерским атакам из-за границы, самой мощной из которых 19 марта удалось приостановить работу портала на три дня.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26