Ассоциация наблюдателей НОМ провела первый обучающий семинар для региональных координаторов

17.08.2017

Сегодня в формате видеоконференции представители движений, входящих в Ассоциацию наблюдателей, провели ликбез по работе с порталом nom24.ru и подготовке наблюдателей для работы на избирательных участках. 

Молодёжи из 20 регионов рассказали о правах и обязанностях наблюдателей, изменениях в избирательном законодательстве, а также об их главном помощнике на предстоящих выборов - портале и мобильном приложении "Национальный общественный мониторинг". Разработчики сайта ознакомили представителей регионов с основными функциями портала-агрегатора, процедурой сообщения о проблемах на избирательном участке, видеонаблюдением и внесением данных из протоколов итогов голосования на избирательном участке. Своей практической работой по подготовке наблюдателей ко дню голосования поделились руководитель исполнительного комитета "Корпуса "За чистые выборы" Алена Булгакова и сооснователь движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова. Модератором мероприятия выступил политолог, член РАПК   Владимир Шаповалов. 

Следующий обучающий вебинар состоится на предстоящей неделе. 
 

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26