Барометр НОМ – 22 августа

22.08.2018

Избирательные права граждан: проблемы и споры, вызвавшие общественный резонанс.

В фокусе общественного внимания сегодня предвыборная агитация. Именно вокруг нее в отдельных регионах наблюдаются резкие проявления электоральной активности и обсуждения. Но по стране в целом обстановка на редкость спокойная – термины «скучная», «тихая» стали определяющими в комментариях многих политологов. Привычка рассматривать выборы как шумное шоу, ожидание скандалов играет с информационным полем злу шутку – в этой тишине за гром выдается самый незначительный звук.
Среднее количество сообщений о возможных нарушениях избирательных прав граждан, агрегируемое порталом «Национального общественного мониторинга», в августе – 3,57 сообщения в день. В июле это значение было гораздо ниже – 1. Фаза регистрации и начало агитационного периода повлекли рост внимания общественности, хотя общее количество сообщений по-прежнему невелико.
Выборы депутатов Госдумы проходят в обстановке полного штиля. В информационном поле и социальных медиа они практически незаметны. Выборы губернаторов – при спокойной, ясно погоде. В фокусе внимания скорее избирательные процедуры, такие как «мобильный избиратель» или московские «дачные участки». Только самарская общественность время от времени обращает внимание на неоднозначные факты в ход кампании.
Сегодняшний день повторяет картину предыдущих: внимание граждан, СМИ и организаций, осуществляющих контроль на выборах в основном приковано к муниципальным выборам в крупных городах, прежде всего Екатеринбурге. Острейшая политическая конкуренция на выборах дает богатую фактуру для обсуждения – тут и агитационные материалы, признанные избирательной комиссией незаконными, и избирательные споры, проходящие в судах.
Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26