https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Барометр НОМ – 24 августа

24.08.2018

Избирательные права граждан: проблемы и споры, вызвавшие общественный резонанс.

В общественном информационном пространстве превалировала информация, приходящая из Екатеринбурга, где завершились сразу два драматичных суда. Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск региональной ЛДПР об отмене регистрации списка "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", а Свердловский областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Екатеринбурга об отмене регистрации Юлии Михалковой.
Избирательные споры – дело крайне увлекательное, не даром сообщения о них составляют более 10% от поступивших на портал «Национального общественного мониторинга». Только точку в таких решениях ставит решение суда, а не эксперты.
Обратим лишь внимание, что в ходе процесса по делу Юлии Михалковой представители и кандидата, и окружной избирательной комиссии настраивали на незначительности «помарок»: «Человек написал в серии паспорта не 6507, а 6705. Мы приняли решение, что вряд ли существует другой избиратель по тому же адресу, с теми же фамилией и именем, номером паспорта, несмотря на различия в серии».
Такая позиция избирательной комиссии, возможно, сформулированная исходя из благородной цели – повышения конкурентности выборов, тем не менее не согласуется с требованиями федерального и областного избирательного законодательства. Неправильное указание адреса или номера паспорта, включая ошибку в одной цифре, является, с точки зрения закона, «указанием недостоверных сведений», исключающей идентификацию избирателя. Такая ошибка не может считаться помаркой, не препятствующей однозначному толкованию сведений. Соблюдение требований закона, в том числе к достоверному указанию сведений, является обязанностью кандидата, который, как установлено судом, была ими не исполнена.
Кривая динамики сообщений агрегируемых порталом «Национального общественного мониторинга» сегодня пошла вверх. Однако не стоит квалифицировать это как признаки ненастья – половина агрегируемых сообщений – это события двух- трехнедельной давности. Похожий всплеск мы заметили и вчера, когда появилось более десятка «просроченных» сообщений. Не исключено, что это может быть связано с активной (агитационной) фазой избирательной кампании.
Национальный общественный мониторинг обращается ко всем наблюдателям – для устранения проблемы и восстановления избирательных прав важно своевременно обратить на нее внимание коллег и компетентных органов.
В целом, ситуация по-прежнему спокойная.

Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

15 апреля началась общероссийская тренировка и тестирование новой государственной автоматизированной системы «Выборы» 2.0. При построении системы ставка делалась на независимость от зарубежного оборудования и ПО. С понедельника началось обучение системных администраторов избиркомов, выяснил портал НОМ.

Всего в сентябре пройдёт более 3,5 тысячи избирательных кампаний всех уровней в 82 регионах России. Федеральная кампания пройдёт в одном регионе страны. В Республике Хакасия будут назначены дополнительные выборы депутата Госдумы восьмого созыва. В 16-ти регионах ожидаются прямые выборы высших должностных лиц, выборы глав столиц регионов предстоят в двух регионах, в 21 регионе пройдут выборы депутатов представительных органов региональных столиц.

На выборах в Национальное собрание Республики оппозиция победила консерваторов – она займёт в парламенте 175 из 300 мест. Явка на выборах составила беспрецедентные 67%. По мнению аналитиков, итоги выборов проявили накопившийся протест в обществе, недовольство политикой действующего президента. Как Юн Сок Ёль будет работать с оппозиционным парламентом и изменит ли президент политику страны – поделились мнениями эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26