Барометр НОМ – 6 сентября

06.09.2018

Шестой день осени, приближается день голосования, но теплая погода не покидает нас и участников избирательного процесса, хотя Барометр НОМ местами реагирует на понижение температуры.
Местами даже фиксируются осадки. Московская область, Ивановская область, Самарская область – регионы повышенной влажности.
Авторы обращений более всего акцентируют внимание на распространении агитационных материалов и организации работы участковых избирательных комиссий. Есть сообщения и о якобы имевших место случаях подкупа избирателей. Их немного, и со всеми сейчас разбираются наблюдатели и эксперты Национального общественного мониторинга.
Среднее количество сообщений в день нашего агрегатора в сентябре подскочило до 10, что свидетельствует о внимании избирателей к выборам, их осведомленности о электоральных процессах и тотальной борьбой организаторов выборов с отклонениями от строгих норм закона
Некоторые тенденции, однако вызывают озабоченность. Растет число откровенных фейков.
Слишком много сообщений о делах давно минувших дней. За 5-6 сентября их почти половина. Есть ситуации продолжающиеся – разбор избирательных споров, сообщения о недовольстве принятыми решениями по поданным жалобам. Это понятно. Но иногда люди пишут о том, что произошло месяц назад. К сожалению, наши опасения о росте сообщений «для отчетности», которые уже не проверишь, по которым просто невозможно принять меры реагирования подтверждаются.
Есть и случаи, когда человек не доволен решениями, и обжалует их на сколько сил хватает. Вот например у коллег на «Карте нарушений» «Прокуратура Ивановской области рассмотрела жалобу на ограничение прав члена комиссии с правом совещательного голоса на ознакомлении с документами и отказала в возбуждении дела об административном правонарушении, на том основании, что документы ТИК не передаются дежурным членам ТИК, а находятся под контролем исключительно секретаря комиссии и поскольку в день, когда член комиссии с ПСГ обратился за документами, у нее был выходной, то отказ в ознакомлении с документами не может расцениваться как нарушение его прав. Заметим, что член комиссии с ПСГ обратился в комиссию в дни и часы ее работы. Подана жалоба на ненадлежащее рассмотрение прокуратурой заявления члена комиссии с ПСГ».
Обжалование обжалования обжалования… Почему-то в памяти всплывает третий тур выборов. Интересно, а если бы доступ к документам был у всех членов ТИК – тоже бы была жалоба. А то вот в Екатеринбурге из сейфа подписные листы пропали, а здесь - порядок, понятно у кого спросить.
Серьезную озабоченность Национального общественного мониторинга вызывают сообщения о случаях хулиганства и порчи имущества. Каждое такое дело должно быть расследовано органами внутренних дел. Не дело «экспертов» по фотографиям устанавливать были ли проколоты шины. Если это имело место – виновный должен быть наказан. Если это ложное сообщение – меры должны быть приняты в адрес его авторов.

Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26