Барометр НОМ – голосование во II туре выборов в Хабаровском крае и Владимирской области

23.09.2018

Внимание общественности приковано к двум регионам, где проходят дополнительные выборы глав субъектов Российской Федерации. Обстановку в регионах с полной уверенностью можно назвать накаленной и даже драматической.   


Хабаровский край 

Накануне и в день голосования на Карту сообщений Национального общественного мониторинга поступило 24 сообщения, среди которых 9 фейков, 6 избирательных споров в обработке и 1 решенный избирательный спор.
Взаимные обвинения в нарушении избирательного законодательства со стороны команд обоих кандидатов начала поступать с момента открытия избирательных участков. Поступившие факты проверяются организаторами выборов. Председатель ЦИК России Элла Памфилова в рамках интервью заявила, что разочарована выборами в Хабаровском крае. «Посмотрим на основе всех фактов, которые сейчас поступают. Не хотелось бы (отмены голосования) — столько усилий был предпринято, чтобы там всё прошло нормально. Сейчас изучаю все факты. Честно говоря, немножко разочарована, хотелось бы, чтобы она (кампания) была более чистая» - подчеркнула глава Центризбиркома.
Ход дня голосования в регионе находится под пристальным вниманием наблюдателей. В Хабаровском крае развернут ситуационный центр по наблюдению под руководством федерального координатора НОМ, руководителя исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Алены Булгаковой. Наблюдателями были направлены 5 обращений с фактами нарушений избирательного законодательства в адрес регионального избиркома, среди которых и требование отменить результаты голосования на одном из избирательных участков. Наблюдателями был зафиксирован факт вброса бюллетеней на одном избирательном участке. 


Владимирская область

На карту сообщений НОМ накануне II тура выборов поступило больше сигналов о нарушении избирательного законодательства, чем перед I туром. Наблюдатели НОМ зафиксировали 62 сообщения, в достоверности которых еще предстоит разобраться.
С самого утра разворачивается скандал членами УИК с правом совещательного голоса от партии «Яблоко», которых не пустили на избирательные участки и представитель которых не участвует в выборах. Несостоявшиеся наблюдатели проводят в регионе одиночные пикеты.
Обращают на себя внимание противоправные действия в отношении организаторов выборов. Ярким примером являются, по мнению наблюдателей из «Голоса» проколотые шины велосипеда у одного из членов регионального избиркома.

НОМ констатирует большое количество фейковых сообщений: распространяемые в сети ролики, смонтированные или записанные заранее, сообщения о нарушениях без конкретики, сообщения о предполагаемых нарушениях.
Национальный общественный мониторинг продолжает следить за развитием событий.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26