Краснодарское региональное отделение Корпус “За чистые выборы” провело обучающий семинар для общественных наблюдателей

07.09.2017

Краснодарское региональное отделение Корпус “За чистые выборы” провело обучающий семинар для общественных наблюдателей за выборами, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Представитель Корпуса “За чистые выборы” Игорь Слабоденюк ознакомил участников семинара с основными правами и обязанностями наблюдателя на выборах.

Также он презентовал новый сайт NOM24.ru Работа НОМ («Национальный общественный мониторинг») предназначена для формирования информационной инфраструктуры общественных инициатив на принципах кооперации и информационного обмена.

Были разобраны наиболее популярные конфликтные ситуации и правонарушения избирательного права и возможные пути их пресечения в режиме диалога со слушателями. Участники активно искали, в представленных случаях, нарушения.

Юрисконсульт аппарата КРО АЮР Анна Шелухина осветила основные изменения, коснувшиеся избирательного законодательства. Особое внимание было уделено новому порядку голосования – голосование по месту нахождения.

До слушателей также была доведена информация о новых возможностях общественного контроля, в том числе о возможности следить за списками избирателей из реестра избирателей на сайтах избирательных комиссий субъектов РФ.

Игорь Слабоденюк ответил на все вопросы, возникшие у участников после проведения семинара. Они коснулись сроков работы, о порядке реагирования на нарушения и многие другие.

Читайте также

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

https://www.high-endrolex.com/26