Международные эксперты посетят региональные выборы

05.09.2017

В единый день голосования в 10 субъектах Российской Федерации будут работать 28 международных электоральных экспертов из 12 стран, приглашённые Ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг".

С долгосрочной миссией наблюдения в Россию прибыли представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий и электоральный эксперт из США. Накануне дня голосования они посетят Рязанскую и Ярославскую области, где ознакомятся с подготовкой к выборам и новыми избирательными технологиями, проведут встречи с организаторами выборов, представителями политических партий и кандидатами, а также на практике увидят работу общественных организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса. «Для меня такой интерес со стороны общественности к выборам является признаком высокого уровня самосознания граждан. В России особенностью является наблюдение за ходом подготовки к выборам, самого дня голосования и пристальное внимание к результатам волеизъявления граждан. Таим образом, процесс получается максимально открыт для всех участников электорального процесса. В США общественники обращают внимание только на итоги голосования. В этом наше большое отличие", - поделился электоральный эксперт Клайн Престон IV.

В единый день голосования международные эксперты направятся в регионы, где пройдут выборы региональных органов власти. Совместно с представителями Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" они посетят избирательные участки, удостоверятся в законности действий как организаторов выборов, так и кандидатов. По итогам своего мониторинга международные представители экспертного сообщества соберутся в Москве, где в открытом формате обсудят итоги мониторинга региональных избирательных кампаний.

Напомним, с долгосрочной миссией наблюдения Россию уже посетил представитель Ирландии Том Китт. Он посетил Ленинградскую область, где проконтролировал ход подготовки к дополнительным выборам депутата Государственной Думы (https://nom24.ru/opinion/dovybory-v-gosdumu-pod-nablyudeniem-mezhdunarodnogo-eksperta/).

В единый день голосования в регионах будут работать представители из Франции, Испании, Болгарии, Италии, Латвии, Чехии, Словакии, Бельгии, Швеции и Нидерландов. Оперативной информацией международные эксперты будут делиться в ходе прямых включений из регионов, которые будут транслироваться в рамках online-марафона "Ночь выборов - 2017".

Наша справка:

Клайн Престон IV – электоральный эксперт из США, председатель общественной организации «Institute for Progress Through Law» (Институт прогресса посредством закона), глава адвокатской фирмы «Клайн Престон Групп». Избирался от Республиканской партии в штате Теннеси.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26