Международные эксперты посетят региональные выборы

05.09.2017

В единый день голосования в 10 субъектах Российской Федерации будут работать 28 международных электоральных экспертов из 12 стран, приглашённые Ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг".

С долгосрочной миссией наблюдения в Россию прибыли представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий и электоральный эксперт из США. Накануне дня голосования они посетят Рязанскую и Ярославскую области, где ознакомятся с подготовкой к выборам и новыми избирательными технологиями, проведут встречи с организаторами выборов, представителями политических партий и кандидатами, а также на практике увидят работу общественных организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса. «Для меня такой интерес со стороны общественности к выборам является признаком высокого уровня самосознания граждан. В России особенностью является наблюдение за ходом подготовки к выборам, самого дня голосования и пристальное внимание к результатам волеизъявления граждан. Таим образом, процесс получается максимально открыт для всех участников электорального процесса. В США общественники обращают внимание только на итоги голосования. В этом наше большое отличие", - поделился электоральный эксперт Клайн Престон IV.

В единый день голосования международные эксперты направятся в регионы, где пройдут выборы региональных органов власти. Совместно с представителями Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" они посетят избирательные участки, удостоверятся в законности действий как организаторов выборов, так и кандидатов. По итогам своего мониторинга международные представители экспертного сообщества соберутся в Москве, где в открытом формате обсудят итоги мониторинга региональных избирательных кампаний.

Напомним, с долгосрочной миссией наблюдения Россию уже посетил представитель Ирландии Том Китт. Он посетил Ленинградскую область, где проконтролировал ход подготовки к дополнительным выборам депутата Государственной Думы (https://nom24.ru/opinion/dovybory-v-gosdumu-pod-nablyudeniem-mezhdunarodnogo-eksperta/).

В единый день голосования в регионах будут работать представители из Франции, Испании, Болгарии, Италии, Латвии, Чехии, Словакии, Бельгии, Швеции и Нидерландов. Оперативной информацией международные эксперты будут делиться в ходе прямых включений из регионов, которые будут транслироваться в рамках online-марафона "Ночь выборов - 2017".

Наша справка:

Клайн Престон IV – электоральный эксперт из США, председатель общественной организации «Institute for Progress Through Law» (Институт прогресса посредством закона), глава адвокатской фирмы «Клайн Престон Групп». Избирался от Республиканской партии в штате Теннеси.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26