https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26
Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Представители ряда крупнейших российских IТ-компаний, медиахолдингов и изданий в четверг подписали меморандум, чтобы объединить усилия для системной борьбы с недостоверной информацией в интернете и создания безопасной информационной среды. По мнению профессора, эксперта НОМ Михаила Полянского инструменты саморегулирования для медиа-сообществ эффективнее внешнего регулирования.

В предстоящее воскресенье в Республике Карелия и Краснодарском крае назначены местные выборы. Контроль за чистотой голосования проведут наблюдатели и эксперты НОМ.

Подавляющее большинство опрошенных социологами россиян из числа тех, кто участвовал в выборах в Госдуму, удовлетворены их результатами. 94% участников опроса сообщили, что не сталкивались с принуждением принять участие в выборах или проголосовать за определенную партию. При этом почти 70% поддерживают опробованную в этом году на федеральных выборах трехдневку. Такие данные привел «Левада-Центр», внесенный в реестр иностранных агентов.

Состав Госдумы восьмого созыва полностью сформирован – сегодня ЦИК регистрировал 450 народных избранников. Тем временем анализ прошедшей кампании продолжается, что объясняется применением на всём её протяжении новых механизмов общественного контроля, ставших естественными инструментами формирования доверия избирателей к сентябрьским выборам. О работе по организации тотального наблюдения за выборами в регионах рассказали эксперты Независимого общественного мониторинга.

6 октября Центральная избирательная комиссия России завершила регистрацию избранных депутатов Государственной думы. Элла Памфилова пожелала новому составу Госдумы «максимально успешной работы во благо избирателей, которые доверили им это право и в целом во благо России».

Во второй день своего рабочего визита в Новосибирск член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод провел встречи с председателем Общественной палаты Новосибирской области Галиной Гридневой, членом общественного штаба по наблюдению за выборами Романом Бубеновым, Уполномоченным по правам человека области Ниной Шалабаевой, представителями аппарата Полпреда в СФО, прокуратуры области.

Обучение наблюдателей на выборах по единым стандартам следует сделать обязательным, что будет способствовать снижению числа провокаций на избирательных участках. Также необходимо закрепить в законе статус «мобильных групп», благодаря которым во многих регионах страны удавалась оперативно проверять и предотвращать сигналы о нарушениях на выборах в сентябре. Эти и другие предложения по совершенствованию практики контроля за выборами озвучили эксперты НОМ на онлайн – конференции 05 октября.

В Республике Дагестан и в Архангельской области в воскресенье состоялись муниципальные выборы. На участках работали независимые наблюдатели, мониторинг голосования вели эксперты НОМ и общественные штабы. По итогам выборов, большинство голосов избирателей получили кандидаты от партии «Единая Россия», а сами кампании прошли при высоком уровне конкуренции и без нарушений.

В рамках двухдневной рабочей поездки члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода в Новосибирскую область состоялись встречи с председателем облизбиркома Ольгой Благо и представителями региональных властей. Как сообщил Александр Брод, в ходе проведения трёхдневного голосования на выборах различного уровня, в регионе был организован серьезный общественный контроль: работал общественный штаб, Центр видеонаблюдения, по «горячей линии» принимались звонки избирателей, на избирательных участках присутствовали независимые общественные наблюдатели, наблюдатели от кандидатов и политических партий.


https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26