Независимые наблюдатели НОМ vs. Административный ресурс

15.01.2018

NOM24

«Национальный общественный мониторинг» создал рабочую группу по применению административного ресурса на выборах Президента Российской Федерации в связи с увеличением количества поступающих сообщений из регионов.

В Конституции Российской Федерации и избирательном законодательстве сказано, что участие граждан в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принуждения его к участию или неучастию в избирательном процессе, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

«Мы допускаем, что местные власти могут попытаться использовать незаконные методы для повышения явки на выборах, проведения агитации или голосования за какого-либо кандидата. Факты подобного принуждения неоднократно ранее фиксировались нашими наблюдателями на выборах разных лет», - отметила руководитель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

Как отметил координатор по взаимодействию с партнерами «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев, в рамках текущей избирательной кампании на применение административного ресурса на местах наблюдатели обратили особое внимание. «Уже сейчас к нам поступают сигналы от наблюдателей из регионов и избирателей с информацией о принуждении бюджетных работников и студенческой молодежи к сбору подписей за кандидатов от непарламентских партий и самовыдвиженцев. Наши представители на местах уже проверят поступившую информацию, общаются с активистами, готовят обращения и жалобы», - поделился Роман Коломойцев.

Основной задачей создаваемой группы по контролю за административным ресурсом будет пресечение нарушений закона и содействие в соблюдении прав граждан на свободные и добровольные выборы. Наблюдатели будут не только фиксировать случаи давления на избирателей и организаторов выборов, но и по возможности предотвращаться незаконное вмешательство в избирательный процесс, разрешать сложившиеся вопросы совместно с компетентными органами.

В случае принуждения ставить подписи в поддержку одного из кандидатов, идти на выборы или голосовать за конкретного кандидата, а также при распространении агитационной продукции в учебных, медицинских и иных муниципальных и государственных учреждениях, просим сообщать о данных фактах с помощью специальной формы на портале nom24.ru или по телефону «горячей линии» 8 800-511-01-22

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26