Общественный контроль на выборах в Севастополе

06.08.2017

В Севастопольском государственном университете состоялся круглый стол «Общественный контроль на выборах», посвященный участию в наблюдении за голосованием и подведением его итогов на выборах в городе Севастополе 10 сентября 2017 года. С инициативой проведения такой встречи выступили Клуб политических дебатов и Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы».

Тема непосредственного участия студентов российских вузов в общественных проектах получила новое развитие. На круглом столе «Общественный контроль на выборах» представители общественных организаций, Севастопольской городской избирательной комиссии, студенты и преподаватели Севастопольского государственного университета сошлись во мнении, что участие в наблюдении за голосованием и подведением его итогов на выборах в городе Севастополе 10 сентября 2017 года – практика нужная и полезная для всех.

«Студенты будут иметь возможность посмотреть на процесс волеизъявления жителей Севастополя изнутри. Это даст им возможность разобраться, как формируются органы власти, как организована деятельность всех участников избирательного процесса, а также самостоятельно участвовать в обеспечении закона и правопорядка в ходе выборов», — так описал участие студентов в выборах ректор СевГУ Владимир Нечаев.

10 сентября в Севастополе впервые состоятся открытые выборы губернатора. Студенты создадут группу общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках. Консультативную помощь им окажут представители общественных организаций, занимающиеся общественным наблюдением.

«Если наблюдатель видит нарушение, он должен обратиться в избирательную комиссию с жалобой. Там обязаны ее рассмотреть и вынести решение. О правах, обязанностях, порядке действий мы обязательно расскажем каждому из студентов-наблюдателей. Начнем 17 августа: для всех зарегистрировавшихся мы проведем открытый обучающий вебинар», — пояснил Михаил Камилов, представитель общественного движения «За чистые выборы».

Председатель «Объединенного совета обучающихся СевГУ Денис Цыганок отметил «Если этот проект в сентябре будет успешно реализован, мы будем продолжать работу в качестве общественных наблюдателей».

Уже сейчас каждый студент, может присоединиться к общественной инициативе, на официальной странице совета обучающихся Севастопольского государственного университета (https://vk.com/oso.sevsu).

Соб.инф.

Информационный центр СевГУ https://www.sevsu.ru/novosti/item/2605-vybory

Сайт Севастопольской городской избирательной комиссии http://www.sevastopol.izbirkom.ru/news/sevastopolskiy-izbirkom-prinyal-uchastie-v-kruglom-stole-obshchestvennyy-kontrol-na-vyborakh.html

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26