Председатель Общественного совета Корпуса "За чистые выборы" Денис Паньшин провел обучение актива Приморского регионального отделения.

07.09.2017

5 сентября, во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса Денис Паньшин рассказал будущим наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса - активистам Приморского регионального отделения Движения Корпус "За чистые выборы" о правовом статусе наблюдателей, об основных задачах в Единый день голосования 10 сентября.

Совместно с Денисом Паньшиным выступили с информацией об основах избирательного права и процесса Преподаватель ДВФУ Виктор Штыков, а также электоральный юрист Эдуард Черторинский.

"Активисты нашего движения проявили огромный интерес к предстоящей работе в качестве наблюдателя, что не может не радовать. Уверен, что они получат очень ценный опыт в Единый день голосования, который будут использовать в других сферах жизни"- отметил Денис Паньшин.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26