Председатель Центрального совета Корпус "За чистые выборы" Микаил Камилов презентовал сегодня в Рязани Ассоциацию наблюдателей "Национальный общественный мониторинг"

05.09.2017

05.09.2017 в г. Рязань Председатель Центрального совета «Корпус за чистые выборы» презентовал Ассоциацию наблюдателей «Национальный общественный мониторинг». В ходе презентации Микаил Камилов рассказал об основных функциях информационной системы общественного контроля за выборами, также отметил, что работа НОМ направлена на формирование новой организационно-информационной инфраструктуры общественных инициатив на принципах кооперации и информационного обмена.

Слушателей удивило удобство и доступность данной системы.

Необходимо отметить, что национальный общественный мониторинг – это информационная система, предназначенная для поддержки интерактивных форм общественного участия в социальных инициативах и реализации правовых форм непосредственной демократии с использованием передовых технологий сбора, обработки, систематизации и обнародования фактических и оценочных данных.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26