https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Студентов научат наблюдать на выборах

08.02.2018

«Национальный общественный мониторинг» подписал с Ассоциацией негосударственных ВУЗов России соглашение о внедрении в учебные планы факультативного курса по избирательному праву. Получить знания и применить их на практике смогут студенты около 200 высших учебных заведений частного сектора образования. Обучение будет включать в себя как теоретическую базу, так и практические кейсы, которые молодые люди смогут применить на предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

«Спецкурс является абсолютно добровольным. Внедрять его будут те учебные заведения, где студенты сами выразят подобное желание. Для обучающихся это будет бонус в виде еще одного предмета в ведомости, для нас – неплохой опыт взаимодействия с общественными структурами. Электоральные эксперты будут совместно с нашими преподавателями читать как теоретические основы, так и определять для решения кейсы работы на реальных выборах. Мы предполагаем, что особый интерес данный курс вызовет у студентов юридического, политологического и социологического направлений подготовки», - отметил председатель совета АНВУЗ Владимир Зернов.

Инициатором подписания соглашения между АНВУЗом России и «Национальным общественным мониторингом» выступил Московский социально-педагогический институт, который помогает разрабатывать унифицированный спецкурс электоральным экспертам НОМ.

«Студентов интересует тема предстоящих выборов – это их будущее, это их право выбора и, безусловно, их, как граждан России, волнует честность и открытость этого процесса. Студенческий совет МСПИ выступил с инициативой об участии в общественном наблюдении, и мы, понимая необходимость ее реализации, предложили заключить соглашение с НОМ, как самой большой и авторитетной в России сетью независимых наблюдателей. Что касается внедрения спецкурса, я считаю это хорошей практикой. Как для преподавателей высшей школы, занятых разработкой его содержательной части, так и для наших студентов, изъявивших желание принять активное участие в политической жизни страны. Сейчас мы полностью сформировали архитектуру учебного процесса и готовы к его совместной реализации», - заключил ректор МСПИ Дмитрий Мельников.

По итогам спецкурса студенты смогут проверить свои знания на практике, став наблюдателями «Национального общественного мониторинга». «Студентов, которые действительно заинтересуются избирательным процессом, мы направим в день голосования 18 марта на избирательные участки. Спецкурс будет включать в себя 5 занятий, которые пройдут в феврале и начале марта. Обучение будет проходить как в дистанционном формате – студенты будут выполнять практически задания, так и в виде лекций, где электоральные эксперты расскажу об особенностях избирательного процесса в нашей стране. Уверен, что такой курс вызовет интерес у студенческой молодежи, и она в день голосования станет нашим хорошим партнером в работе по предупреждению нарушений на выборах», - рассказал координатор «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев.

Напомним, в день голосования 18 марта «Национальный общественный мониторинг» организует наблюдение на всех избирательных участках нашей страны. Следить за ходом голосования наблюдатели будут как непосредственно на избирательных участках, так и с помощью инновационной системы видеонаблюдения НОМ. Ход голосования наблюдатели будут контролировать с помощью портала-агрегатора NOM24.ru, на котором будет собрана вся самая оперативная информация из всех доступных источник. В режиме реального времени пользователи портала-агрегатора смогут увидеть появляющиеся сообщения о возможных нарушениях, процесс устранения нарушений, оперативную информацию с мест, актуальные новости и аналитику в режиме реального времени. После закрытия избирательных участков наблюдатели произведут параллельный подсчет голосов избирателей, информация о котором будет сразу отражена на «Карте выборов». Инновационный модуль портала-агрегатора NOM24.ru, работающего на принципах «блокчейн», не допустит искажения полученных от наблюдателей данные, благодаря чему будет получена объективная картина хода голосования и результатов выборов.

Читайте также

Единый день голосования в сентябре является одновременно завершением предыдущего электорального цикла и началом нового. Эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ высказали, в частности, прогнозы о большой вероятности переизбрания практически всех губернаторов, которые идут на второй срок: голосование может продемонстрировать более высокий уровень доверия главам регионов, нежели в 2023 году. Что касается партий, то по сравнению с 2023 годом «Справедливая Россия-За Правду» теряет привлекательность для избирателей и имеет рейтинг в 3%, «Новые Люди», напротив находятся на подъеме и за них готовы голосовать 8% избирателей, «Единая Россия» стабильно остается лидером симпатий избирателей — ей на старте кампании по региональным выборам готовы отдать голоса 42% опрошенных ВЦИОМ. Рейтинги партий, общественный запрос и прогнозы к выборам в сентябре обсудили участники круглого стола ЭИСИ в четверг. 

Парламентские выборы в Хорватии формально завершились победой партии премьер-министра Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), однако, как отмечают аналитики, результат оппозиции, скандалы, на фоне которых прошла кампания и рост антизападных настроений позволяют говорить о том, что явного лидера в новоизбранном парламенте нет. Проблемой для ХДС станет и то, что, получив 60 мандатов, она потеряла возможность формировать правительство в одиночку. Главные итоги кампании проанализировали эксперты НОМ в материале.

17 апреля в Хорватии состоятся парламентские выборы, в ходе которых будет избран Сабор – однопалатный парламент Хорватии. Особенностью формирования парламента страны являются отдельные избирательные округа, где борьба идет за мандаты для национальных меньшинств. Эксперты НОМ оценили шансы на победу разных партий и проанализировали возможное изменение взглядов Хорватии на экспансию НАТО на Восток после выборов.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26