Вебинар по общественному наблюдению в единый день голосования

06.09.2018

7 сентября в ТАСС состоится обучающий вебинар для общественных наблюдателей и представителей СМИ, которые будут освещать ход выборов и работать на избирательных участках в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК) Элла Памфилова, секретарь ЦИК Майя Гришина и федеральный координатор Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Роман Коломойцев расскажут о последних изменениях в избирательном законодательстве и особенностях общественного наблюдения на выборах.

Вебинар организован Ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг".

Справки и аккредитация для СМИ:

+7 (903) 284-25-41; +7 (499) 791-03-87

press-center@tass.ru

Трансляцию вебинара можно посмотреть на сайте НОМ

Начало трансляции в 9.00 по московскому времени

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26