Выборы Президента России: (экспресс-монитор 5–11 февраля 2018 года)

12.02.2018

Состав кандидатов, участвующих в выборах Президента Российской Федерации, окончательно определен. На финишную прямую выходят восемь претендентов, пятеро из которых имеют различный по времени стаж нахождения в «большой политике» и участия в федеральных выборах, однако формат президентской кампании на правах зарегистрированного кандидата осваивается ими впервые.

По результатам регистрации кандидатов заметно количественное и качественное расширение состава претендентов, более широкий охват ими палитры партийно-политических предпочтений. Кроме этого, зафиксирован, как минимум, один абсолютный рекорд в истории президентских выборов в России.

Новый виток получила кампания по «очищению» президентских выборов от сопутствующих местных инициатив, направленных на повышение явки. Жесткое решение ЦИК России по проведению «школьного референдума» в Московской области принято «в назидание остальным».

В ходе подготовки к дню голосования 18 марта общественные объединения развертывают региональную сеть наблюдателей и проводят обучение своего кадрового актива. Долгосрочные международные наблюдатели начинают свою работу в России.

Вся актуальная информация о ходе избирательной кампании по выборам Президента России, а также анонсы значимых событий будущей недели доступна в нашем очередном Экспресс-мониторе выборов Президента РФ.


Фото
Читайте также

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

https://www.high-endrolex.com/26