Выборы Президента России: экспресс-монитор (5 – 11 марта 2018 года)

12.03.2018
На финишную прямую президентской избирательной кампании 18 марта 2018 года выходят все восемь кандидатов. В бесконечном споре вокруг зарубежных счетов Павла Грудинина, похоже, поставлена точка.

Поиск кандидатами и организаторами выборов оптимальной формы проведения совместных агитационных мероприятий не привел к ощутимым сдвигам, дебаты продолжают сопровождаться скандалами и эпатажными действиями. Похоже, освещение кампании в СМИ останется главной темой информационных споров.

Активность различных структур в деле продвижении идеи важности участия выборах стала предметом внимания избирательных комиссий, организаций общественного и международного наблюдения. С собственной оценкой прошедшего периода избирательной кампании выступил ряд экспертных структур.

Ситуация с аккредитацией «журналистов» от сетевых изданий, которые открыто заявляли, что в день голосования будут выполнять не свои непосредственные обязанности по освещению избирательного процесса, а «наблюдать», однозначно показывает, что на выборах 18 марта планируется обеспечить однозначность и прозрачность статуса всех участников избирательного процесса.

Вся актуальная информация о ходе избирательной кампании по выборам Президента России, а также анонсы значимых событий будущей недели доступна в нашем очередном Экспресс-мониторе выборов Президента РФ.

Фото
Читайте также

Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами на этой неделе продолжили активную деятельность: представители штабов заключали соглашения с политическими партиями и профессиональными сообществами, проводили курсы обучения наблюдателей, обсуждали важность обеспечения избирательных прав граждан в закрытых учреждениях. Подробнее – в материале НОМ.

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26